...

Евроигры вызывают большой интерес в Европе – Эльнур Гусейнов, участник "Евровидения-2015"

Интервью Материалы 1 мая 2015 12:42 (UTC +04:00)
У представителя Азербайджана на "Евровидении-2015" Эльнура Гусейнова сейчас достаточно плотный график: репетиции, съемки, промо-туры
Евроигры вызывают большой интерес в Европе – Эльнур Гусейнов, участник "Евровидения-2015"

БАКУ /Trend Life/ - У представителя Азербайджана на "Евровидении-2015" Эльнура Гусейнова сейчас достаточно плотный график: репетиции, съемки, промо-туры. Но мы решили поговорить с Эльнуром не о международном песенном конкурсе, а о важном для Азербайджана событии - первых Европейских играх, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.

- Эльнур, что Вы можете сказать о проведении первых Европейских игр в Баку?

- Азербайджан активно готовится к Европейским играм. Мне кажется, что сейчас для многих это - событие номер один. Во-первых, такое спортивное мероприятие никогда ранее не проводилось, во-вторых, для Азербайджана большая честь принимать Игры. Задействованы лучшие силы, и я уверен, что все пройдет на самом высоком уровне.

- В преддверии Евроигр облик столицы очень изменился. Как Вы относитесь к этим изменениям?

- Мне очень нравится, как изменился Баку. Город стал настоящим европейским мегаполисом. Баку активно растет и развивается, здесь проведены масштабные инфраструктурные преобразования, и каждое новое событие только помогает показать наш город с самой лучшей стороны. Так было и в преддверии "Евровидения-2012", так происходит и сейчас.

- В рамках промо-тура Вы посетили ряд европейских стран и познакомились с участниками "Евровидения-2015". Что в Европе говорят о предстоящем спортивном мероприятии, которое пройдет в Азербайджане?

- В Европе с большим интересом и вниманием относятся к предстоящему грандиозному событию. У меня постоянно интересуются о Европейских играх, и я с удовольствием рассказываю не только об этом событии, но и о нашей древней истории, богатом культурном наследии и красоте родного края.

- К конкурсу "Евровидение" всегда приковано внимание и представителей СМИ, и общественности в целом. Планируете ли Вы во время конкурса провести акцию, информирующую об Играх и Азербайджане?

- Думаю, у нас будет еще несколько событий, посвященных Азербайджану, но пока давайте не будет раскрывать все карты.

- Эльнур, собираетесь ли Вы посетить соревнования первых Европейских игр?

- Обязательно! Надеюсь, что у меня будет такая возможность, несмотря на плотный график. Как "первопроходец" на "Евровидении" от Азербайджана я с удовольствием поддержу всех "первопроходцев" Европейских игр.

Отметим, что Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей