...

К сожалению, граждане обращаются к нам после ограбления, случившегося у них на объектах

Интервью Материалы 28 февраля 2007 10:27 (UTC +04:00)
К сожалению, граждане обращаются к нам после ограбления, случившегося у них на объектах

На вопросы TrendLife ответил начальник Главного управления охраны Министерства внутренних дел АР генерал-майор полиции Мадат Гулиев.

Азербайджан, Баку, 28 февраля / корр. TrendLife Э.Джавадова /

- Мадат муаллим, какие преобразования происходят в Главном управлении охраны?

- Отмечу сначала, что Азербайджан страна, которая интегрирует в Европу, и как в любой области, так и в полицейских органах, в том числе и в Главном управлении охраны преобразования должны соответствовать европейским стандартам. Принявший это во внимание, министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов еще в 2005 году дал указания о начале преобразований в Главном управлении охраны и с того времени начаты перемены в кардинальном смысле. Эти преобразования, начиная от профессионализма и кончая формой, касаются всех сотрудников управления охраны. В результате проведенных преобразований на данное время в Службе охраны было сокращено 1033 штата, из них 49 офицеров. А за счет сокращенных штатов образовывается новое учреждение - Служба гражданской охраны.

- Между прочим, повальное сокращение штатов в Главном управлении охраны со стороны общественности встречено не с большой радостью...

- Развиваясь с экономической стороны, в Азербайджане значительно возрастает количество объектов и строек. Естественно, если растет количество объектов, то и потребность в охране возрастает. Но отмечу, что количество сотрудников полиции охраны предостаточно и из-за увеличения числа объектов мы не будем увеличивать число полицейских. Поэтому мы задались целью увеличивать штат полиции охраны за счет сотрудников гражданской охраны. Т.е. уменьшение количества штатов в полиции охраны не будет сказываться на числе сотрудников. Просто полицейских будет заменять гражданская охрана. И еще отмечу, что это будет производиться за счет сотрудников полиции, выходящих на пенсию.

-В результате проведенных преобразований при приеме на работу в Службу гражданской охраны были изменены и правила приема. В чем заключаются эти изменения?

-До конца 2006 года прием на работу в гражданскую охрану велся только на простой основе. Лица, желающие поступить на эту работу, проходили только медицинскую проверку в поликлиниках по месту жительства, и начальником Главного управления охраны принимались на работу. Но по указанию, принятому на заседании коллегии, проведенном 28 ноября 2006 года в министерстве внутренних дел, правила поступления на работу в Службу гражданской охраны усложнились. На данный момент лица, желающие поступить на работу в эти органы, должны пройти медицинское обследование в военизированной врачебной комиссии в военном госпитале Министерства внутренних дел. По распоряжению министра и моему приказу после принятия на работу они проходят месячный учебный курс.

- Давайте поговорим об услугах частной охраны. Имена сотрудников частных служб охраны, особенно за последнее время, склоняются в преступлениях, чаще связанных с ограблением. Все это не мешает работе Главного управления охраны МВД?

- За последние 5 лет в Азербайджане созданы более 25 частных служб охраны. Лица при принятии на работу в эти службы не проходят никаких процедур. Эти частные службы работают согласно своему уставу, и над ними нет никаких механизмов контроля. Исследования за последние годы показали, что многие сотрудники частных служб охраны вместо охраны определенных объектов сами принимают участие в различных преступлениях. Даже дошло до того, что во время преступлений некоторые используют форму полицейского, игрушку-пистолет, государственные атрибуты, такие как погоны, этикетки герба и флага. Такие факты выявляются, и задержанные лица сдаются в отделения и части МВД. И основная причина таких негативных результатов то, что не бывает проверки личностей при приеме на работу в частные службы.

- При охране применяются современные средства защиты и охраны?

- Уже более 10 лет Главное управление охраны МВД работает совместно с фирмой "Яраса" и мы используем самую новейшую технику для охраны. Это техническое оборудование закупается на основании договора из Америки, это оборудование там производится в военных целях. Оборудование состоит из детекторов фирмы "C K SYSTEMS". Такие детекторы устанавливаются в нескольких местах охраняемого объекта и тем самым охватывают весь объект. Если будет наблюдаться какое-либо движение на объектах, то сигнализация сразу срабатывает, и через 4 минуты наши сотрудники бывают на месте происшествия. Это результат того, что за 2006 год было зафиксировано 240 случаев ограбления, но ни один не пришел на долю охраняемых нами объектов.

- Как ведутся работы просвещения среди населения?

- До сих пор работы по просвещению среди населения велись на низком уровне. В ноябре 2006 года министр сам затронул эту тему и сделал несколько замечаний по поводу работы среди населения. На данное время у нас идут несколько рекламных роликов на некоторых телеканалах, готовимся к выпуску брошюрок. В будущем намереваемся расширить работу по просвещению среди населения. Еще одна проблема, мешающая нашей работе - это наш менталитет. Например, для безопасности водителя в каждом автомобиле предусмотрен ремень, но водители им не пользуются. Такой же подход и к вопросам охраны. Я думаю, что для каждого материально обеспеченного лица затрата в 100 манатов для охраны с техническим оборудованием в течение года не такая большая проблема.

Стоимость оборудования обходится в 400 манатов, но это оборудование приобретается один раз и владелец объекта платит лишь годовую абонентскую плату. Как я отметил ранее, годовая абонентская плата составляет 100 манатов. К сожалению, граждане к нам обращаются лишь только после ограбления, произошедшего на объекте или в квартире.

Лента

Лента новостей