...

Я продолжаю учиться, даже когда преподаю - Хураман Касимова

Интервью Материалы 21 мая 2007 16:49 (UTC +04:00)
Я продолжаю учиться, даже когда преподаю - Хураман Касимова

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На этой неделе состоялся общественный просмотр фильма под названием "От сердца к сердцу", посвященного известным оперным певицам, народным артисткам Азербайджана сестрам Фидан и Хураман Касимовым. Фильм получился чрезвычайно интересным и максимально информативным. Но встретится хотя бы с одной из прославленных сестер, чтобы поговорить о фильме, оказалось делом трудным. Сейчас период сессии в Бакинской музыкальной академии, где они преподают, а подготовка со студентами к экзаменам отнимает у сестер Касимовых немало времени. Тем не менее, в перерыве между занятиями Хураман ханум Касимова выкроила время для беседы с корреспондентом TrendLife .

- Хураман ханум, как задумывался фильм "От сердца к сердцу"?

- Еще летом к нам обратилась автор сценария фильма Рафига Будагова с канала AzTv. Был представлен сценарий будущего фильма, мы внесли свои поправки, и осенью уже начались съемки. Режиссером ленты является Эльдар Кулибеков. Для нас этот процесс был очень интересным. Напомню, что не так давно была издана книга о нас под названием "Беллиссимо". Автором ее является теоретик Бакинской музыкальной академии Нигяр Алиева. Наш творческий путь был достаточно обширным и очень насыщенным, но за пределами книги осталось много такого, о чем стоило рассказать. Поэтому идея фильма привлекла, хотя даже в этот фильм не удалось включить весь имеющийся материал.

- Значит, когда вам предлагали снять фильм, не было мысли, что может, это и не нужно?..

- Ну что вы, наоборот, предложение о съемках фильма нас очень обрадовало. И мы благодарны за это AzTv. Съемочная группа работала очень терпеливо, ведь мы параллельно вели подготовку к своим сольным концертам в филармонии и к гастролям в Турции. Они приходили к нам на уроки, тихо занимались своим делом, не мешая ходу занятий.

Поначалу планировалось, что он по хронометражу составит пятьдесят минут. А в итоге, фильм идет час десять минут. В него вошли интервью, кадры концертов прошлых лет, рассказы о нашем детстве, отрочестве, о победах на международных конкурсах. Одним словом, наиболее важные моменты творческой жизни.

- Кажется, фильм снят неслучайно. Он посвящен...

- Тридцатилетию творческой деятельности сестер Касимовых. Мы, честно говоря, не могли поверить, что нами пройден столь большой и довольно плодотворный путь. Во время просмотра появилось пожелание включить в фильм дополнительный материал: музыкальные номера, наши оперные выступления, гастроли и т.д. На AzTv вполне достаточно сохранившейся хроники наших концертов. Думаю, зрителям было бы интересно, если бы было больше музыки. Ведь существует немало записей, где мы исполняем произведения, написанные специально для нас.

- Если не ошибаюсь, концерт, который вы с Фидан ханум дали в прошлом году, был первым за последние несколько лет?

- Да, это верно. Филармония после ремонта открылась в 2003 году. И впервые в отремонтированной филармонии мы выступили в 2004-м на концерте, посвященном годовщине смерти общенационального лидера Гейдара Алиева. Потом уже не предлагали выступать. После смены руководства филармонии, ситуация изменилась. У нас добрые отношения с новым директором, и теперь мы думаем, что сможем чаще выступать на сцене нашей филармонии.

- У вас уже есть определенный план концертной работы в этот юбилейный год?

- Да, этот год отчетный, и мы будем чаще выступать. К примеру, концерт исключительно русской музыки, азербайджанских романсов. Поверьте, что к концертам мы готовы всегда. У нас всегда есть концертная программа, как бы на все случаи жизни.

- А как с оперой?

- У нас будут дуэты с оперными певцами. Кроме того, мы в этом году дадим концерт в Большом зале Московской консерватории. Мы давно не пели на этой прославленной сцене, хотя раньше делали это довольно часто. В последние десять лет, к сожалению, связь с Московской консерваторией оборвалась. Сейчас же мы ее восстановили. Мы рады, что нас в России очень хорошо помнят. К счастью за многолетнюю насыщенную творческую деятельность, нам удалось сохранить добрую память у российского зрителя.

- Вы как преподаватель можете сравнить нынешнее поколение студентов-вокалистов? Лучше или хуже они своих предшественников?

- Все студенты разные. Мало быть просто одаренным, и иметь желание петь, надо еще и уметь хорошо петь, петь достойно этого прекрасного искусства. Одни таким требованиям отвечают, другие не очень. Мы же стараемся вложить все свои знания и умения, чтобы сделать из них профессиональных исполнителей.

- Была ли у вас какая-то роль на сцене, которая осталась любимой за эти тридцать лет?

- Нет, все роли были хороши по-своему. И каждая что-то значила, ибо приходилось вживаться в образ своих героинь. Поэтому и люблю все сыгранные роли.

- И последний вопрос. Возникала ли у одной из сестер Касимовых когда-нибудь ревность по отношению к успеху другой?

- Очень не люблю, когда мне задают такой вопрос. Даже близко не было. Нас так воспитали с детства. Мы знали, что значит быть старшей и младшей. Я лично очень благодарна выдающейся певице Фидан ханум Касимовой за все, что она для меня сделала. Я ей очень многим обязана, пусть даже эта фраза вызовет в ком-то раздражение. Фидан ханум мне всегда помогала, многому обучила. Да я и сейчас продолжаю учиться, даже когда преподаю. Ведь учиться не стыдно и никогда не поздно!

Лента

Лента новостей