...

Без кино я чувствую культурный голод – Фахреддин Манафов

Интервью Материалы 3 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)
Без кино я чувствую культурный голод – Фахреддин Манафов

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Популярный актер азербайджанского, а с недавних пор и российского кино, Фахреддин Манафов отмечал вчера два праздника - День национального кино и свое 52-летие корреспондент TrendLife застал актера в кругу друзей за несколько часов до церемонии открытия Дня кино и задал ему несколько вопросов.

- Когда Азербайджан будет готов бороться за получение премии Оскар?

- Считается, что азербайджанское кино вышло из полосы застоя. Но полностью освободиться от остатков того времени мы еще не можем. Необходимо учитывать количественно-качественные показатели. На первый план должно выступить качество. В прошлом году Узбекистан и Азербайджан получили приглашение побороться за получение Оскара. Прошел год, никаких крупных работ нет, поскольку нет сценариев, с которыми можно было бы побороться с мировым кинематографом.

- По вашему мнению, проблема только в отсутствии хороших сценаристов?

- Я считаю, что следует защищать интересы сценаристов, случайных людей из кино удалять.

- Фахреддин Манафов больше работает в российском кинематографе. Что вас здесь не устраивает?

- Нет никакой серьезной работы. А через пару месяцев, проведенных вне съемочной площадки, я чувствую себя опустошенным. Я живу кино, без него чувствую культурный голод...

- Завтра опять едете в Москву? С чем связана эта поездка?

- Сначала напомню, что здесь я снялся в фильме "Судьба правителя" по сценарию Эльчина. Съемки закончены и меня ждут в Москве. В новом 10-серийном, уже снятом наполовину фильме, режиссер Александр Касаткин отвел роль и мне.

- Вас устраивает актерский потенциал нашей молодежи?

- В Азербайджане много талантливой молодежи. Достаточно посмотреть на актеров Театра Пантомимы. Но молодым актерам нужно помогать...

Лента

Лента новостей