...

Нарана рассказала о Фестивале роз в Болгарии (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 11 мая 2017 15:09 (UTC +04:00)
Во время этого грандиозного фестиваля проходит избрание Королевы и Короля Розы
Нарана рассказала о Фестивале роз в Болгарии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В честь этого прекрасного цветка называют девушек, магазины, корабли и т.д. Этот цветок дарят как женщине, так и мужчине на любой праздник и украшают ими любое торжество. Художники и фотографы всего мира не устают создавать фотографии и картины с изображением розы. А в Болгарии роза – это один из символов страны, в честь которого в самом начале лета проходит самый яркий ежегодный фестиваль в Казанлаке, начиная с 1903 года. Этому цветку посвятила свою фотосессию молодая азербайджанская исполнительница Нарана, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

"Во время этого грандиозного фестиваля проходит избрание Королевы и Короля Розы и проводится костюмированное шествие под дождем из розовых лепестков и музыки. Местные жители надевают яркие национальные костюмы, а также одежды римских, фракийских и древнегреческих времен. Девушки плетут венки из бутонов роз. Очень красиво смотрится! Это событие связано с тем, что в конце мая - начале июня жители Казанлаке собирают лепестки роз на розовой долине для приготовления знаменитого на весь мир, розового масла", - отметила Нарана.

Долина Роз недалеко от города Казанлык – это самый крупный в мире поставщик розового масла. Долина Роз – так обозначается не какой-то географический район, это понятие означает место, где произрастают болгарские розы, дающие благоуханное масло. Самое интересное в программе это ритуал сбора роз, в котором может принять участие любой желающий.

Кстати, фестиваль проходит не только в Казанлыке, но и Карлово. Карловцы устраивают его в нечетные годы, а жители Казанлыка - в четные. В городе и близлежащих к ним деревнях организуются различные культурно-развлекательные мероприятия. Праздник непременно сопровождается выступлениями фольклорных ансамблей, профессиональных артистов, детских коллективов. А гости, наблюдая за событиями праздника, получают море положительных эмоций и незабываемые впечатления.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Рамин Асланов)

Тэги:
Лента

Лента новостей