...

В Азербайджане ослабевает интерес к хлопководству

Социум Материалы 20 сентября 2007 11:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане ослабевает интерес к хлопководству

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Несмотря на то, что в последнее время в области развития сельского хозяйства Азербайджана предприняты определенные шаги, хлопководство, имеющее особый вес в аграрном секторе страны, все еще отстает в развитии.

В свое время Азербайджан по производству хлопка был ведущей республикой СССР и ежегодно сдавал в обрабатывающие предприятия до 1 млн. тонн хлопка.

Однако после распада Советского Союза аграрное хозяйство, в том числе и хлопководство, пришло в упадок. Правда, благодаря некоторым мероприятиям руководства республики после 1998 года застой в области хлопководства сменился некоторым развитием. Были созданы такие хлопководческие компании, как ООО "МКТ Истехсалат-Коммерсия", ООО "Азеркот", однако добиться полного развития в этом секторе не удалось. И последние три года урожайность хлопка-сырца падает.

По сведениям Министерства сельского хозяйства республики, в 2005 году было произведено 196 тыс. тонн хлопка, а в прошлом году - 130 тыс. тонн.

Сейчас самое время сбора хлопка и Министерство сельского хозяйства прогнозирует сбор 100 тыс. тонн.

С чем же связано уменьшение производимой продукции?

Как сообщили TrendLife в отделе растениеводства Министерства сельского хозяйства, уменьшение урожайности связано с сокращением посевных полей. Площадь хлопковых полей ежегодно сокращается приблизительно на 10 тыс. гектаров.

По словам заведующего отделом министерства Ровшана Алиева, за последние годы 1 тонн хлопка на мировых рынках стоит 1200 - 1300 долларов. Эта цена ниже себестоимости товара. На внутренних рынках можно продать лишь 10-15%, собранного в республике хлопка. Причина - не достаточная сформированность рынка этой продукции.

По мнению экспертов, уменьшение посевных полей связано с трудностями, с которыми сталкиваются фермеры. Эксперты для привлечения внимания к этому сектору настаивают на проведении таких мероприятий, как уменьшение арендной платы за сельскохозяйственное оборудование, установление приемлемых кредитов и т. д.

Отметим, что капризы природы порой заставляют фермеров вторично засеивать поля, что в дальнейшем приводит к уменьшению их доходов. Помимо этого, компании, занимающиеся обработкой хлопка, закупают продукцию по невыгодной фермерам цене. К тому же ослаблению интереса к этой области способствует повышение цен на топливо, лекарственные препараты и удобрение.

Лента

Лента новостей