...

Чилийский перец может защитить желудок от вредной бактерии

Социум Материалы 23 сентября 2007 14:22 (UTC +04:00)
Чилийский перец может защитить желудок от вредной бактерии

Химическая субстанция, придающая остроту чрезвычайно популярному во многих странах чилийскому перцу, защищает стенки желудка от бактерии helicobacter pylori . Это установила группа специалистов медицинского колледжа сеульского университета Енсэ , опубликовавшая сообщение о своих изысканиях в октябрьском издании международного журнала " Helicobacter джорнел ".

Это открытие, как заявил один из исследователей профессор Л и Ен Чан, открывает возможности для борьбы с бактерией, которая поражает, по разным оценкам, от 25 до 50 проц населения нашей планеты. Именно с этим видом микробов, который поражает слизистую оболочку стенки желудка и вызывает воспаление, связывают возникновение язвы желудка, гастритов и даже рака. В ходе экспериментов ученые установили, что выделенное из перца вещество капсайцин отрицательно влияет на способность бактерии поражать желудок.

При этом профессор подчеркнул, что само по себе потребление чилийского перца с едой вовсе не обязательно оказывает непосредственное влияние на вредную бактерию. (АМИ-ТАСС

Лента

Лента новостей