...

Глухонемые Азербайджана ждут от государства помощи

Социум Материалы 24 сентября 2007 13:21 (UTC +04:00)
Глухонемые Азербайджана ждут от государства помощи

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Общество глухонемых Азербайджана обратилось в Министерство образования с просьбой поднять уровень преподавания в трех бакинских школах для глухонемых. Как сообщил TrendLife председатель общества Тапдыг Халилов, в этих школах уровень преподавания желает оставлять лучшего, учителя все еще работают по старым программам.

Т.Халилов также отметил, что они обращались и в Министерство культуры и туризма. "Дом культуры нашего общества в плачевном состоянии. Мы хотим, чтобы его здание было отремонтировано, чтобы был создан театр пантомимы для глухонемых, возобновилось издание газеты для глухонемых "Сакит дунйа" (Тихий мир)", - завил нам председатель общества.

По словам Т.Халилова, отсутствие переводчиков для глухонемых в информационных передачах отечественных телеканалов лишило их возможности быть в курсе последних новостей. "Некоторое время назад мы вели переговоры с руководством ITV. Однако отсутствие переводчиков, хорошо владеющих системой жестов, не позволяет решить эту проблему".

Т.Халилов также отметил, что в настоящее время Общество глухих готовится напечатать книгу жестов. Эта книга будет на трех языках - азербайджанском, русском и английском, и в скором времени будет представлена глухонемым. Общество также планирует открыть школы по языку жестов.

Лента

Лента новостей