...

Перейдет ли армия Азербайджана на службу по контракту?

Социум Материалы 25 сентября 2007 16:39 (UTC +04:00)
Перейдет ли армия Азербайджана на службу по контракту?

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В последнее время в республике вновь начались обсуждения о порядке призыва в армию. Некоторые предлагают ввести отсрочку от военной службы мужчинам, имеющим двоих детей, и студентам, сдающим экзамены в аспирантуру. Другие же считает, что при наличии у Азербайджана столь крупной проблемы, как Нагорный Карабах, каждый гражданин Азербайджана в обязательном порядке должен пройти военную службу. По закону, студенты, сдающие экзамены в аспирантуру, могут продолжить свое образование лишь после года военной службы. И мужчины, имеющие двоих детей, обязательно должны служить.

Депутат Сиявуш Новрузов - сторонник отсрочки от службы в армии мужчин, имеющих двоих детей, и студентов, сдающих экзамены в аспирантуру. По его мнению, этот вопрос нужно вынести на обсуждение Милли Меджлиса.

А военный эксперт Яшар Джафарлы не согласен с точкой зрения С.Новрузова. "Сегодня нет ничего важнее обеспечения целостности территории Азербайджана. Я считаю, что право на отсрочку должно быть минимальным, к воинской службе должны привлекаться все мужчины. Не должно быть так, когда один из граждан воюет на фронте, а другой занимается наукой. Для обеспечения целостности территории воевать должны все. Только после этого каждый сможет заняться своей работой. Поскольку наша территориальная целостность еще не обеспечена, мы должны создать соответствующую систему. Если мы хотим, чтобы каждый занимался своим делом, мы должны изменить принципы комплектования. Отказавшись от принципов смешанного комплектования, мы должны создать профессиональную армию, перейти на контрактную военную службу. Лишь в этом случае проблемы, указанные Сиявушом Новрузовым, разрешатся. При контрактной системе любой желающий пройти военную службу заключает договор с Министерством обороны и другими государственными организациями и пожизненно служит в армии. Тем самым, формируется профессиональная армия. В настоящее время США, Великобритания, Германия, Франция и другие государства создали свою армию по этой системе. Эффект положительный. Например, США имеют самую сильную армию в мире. На сегодняшний день Азербайджан располагает и человеческими, и экономическими ресурсами, к тому же создать подобную армию позволяют и государственные принципы управления", - заявил Я.Джафарлы.

Я.Джафарлы считает также, что закон "О порядке призыва на действительную военную службу" в настоящее время приемлем для Азербайджана. Поэтому право отсрочки от военной службы не должно даваться в зависимости от возраста, состава семьи и других факторов. Это право принадлежит лишь гражданам, имеющим проблемы со здоровьем.

Член постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Милли Меджлиса Захид Орудж считает, что проблемы, связанные с призывом в армию, в определенной степени решатся лишь принятием закона "Об альтернативной военной службе" "Принятие этого закона - это наш конституционный долг, а также обязательство перед Советом Европы. Однако почему мы запаздываем с этим? Многие опасаются, что если этот закон принять, верующие не будут сражаться, а юноши, чтобы уклониться от военной службы, будут искать поддержки у религиозных организаций. Однако необходимо учесть, что не желающие проходить военную службу, вместо 1 года и 6 месяцев должны будут пройти 3 года альтернативной службы. Однако из-за принципа, большинство отдаст предпочтение нормальной военной службе", - подчеркнул З.Орудж.

Вызывает интерес и другой вопрос: претворятся ли в жизнь принятием этого закона предложения депутата Сиявуша Новрузова? Получат ли право отсрочки мужчины, имеющие двоих детей, и аспиранты?

По мнению депутата Захида Оруджа, здесь идет речь о внесении в законодательство изменений. По его словам, после упразднения права отсрочки в 2006 году члены парламента неоднократно предлагали внести дополнения и изменения в этот документ, поскольку к ним очень часто поступали обращения общественности. "Чаще всего обращаются семейные люди, поскольку призыв в армию ставит их семейное благополучие под угрозу. Я считаю, что каждый закон должен учитывать человеческий фактор. Если Азербайджан примет нормальную программу и создаст в республике профессиональную армию, с подобными проблемами мы не столкнемся", - отметил З.Орудж.

Лента

Лента новостей