...

В Хатаинском районе г.Баку рушится жилой дом

Социум Материалы 10 октября 2007 11:24 (UTC +04:00)
В Хатаинском районе г.Баку рушится жилой дом

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

На днях корреспондент TrendLife получил информацию о том, что в доме (Хатаинский район, пос. Электроток, Ахмедлыйолу, 15), в котором обосновались вынужденные переселенцы, образовались трещины. Мы отправились по указанному адресу и удостоверились в правдивости полученной информации. Облупленная штукатурка и трещины, поползшие по всему фасаду здания, говорят о серьезности ситуации. Как сообщил нам житель дома Бадирхан Велиев, вот уже два дня как жильцы в панике. По словам Б.Велиева, это двухэтажное здание построено из досок и камышей, а накопившиеся в подвале канализационные воды и появившиеся на крыше трещины еще более осложнили ситуацию. В последний раз крыша здания была отремонтирована в 2005 году во время парламентских выборов. В это же время был покрашен фасад здания. Однако, несмотря на ремонтные работы, в некоторых частях здания вновь появились трещины. Наш собеседник сообщил Исполнительной власти Хатаинского и Зангиланского районов о том, что некоторые жители из-за боязни вынуждены ночевать у родственников, и эти ведомства пообещали оказать помощь.

Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились вначале в Исполнительную власть Хатаинского района. Заведующий отделом по делам беженцев и вынужденных переселенцев Исполнительной власти Фаиг Алиев заметил, что во время землетрясения 25 ноября 2000 года в здании возникли технические проблемы. По этой причине здание, зарегистрированное Государственной комиссией как аварийное, было основательно отремонтировано. По словам Ф.Алиева, несмотря на то, что в 60-ые годы здание было построено из досок и камышей, подпорка здания из бетона и стали. Ф.Алиев отметил, что с заместителем главы Исполнительной власти Исламханом Алиевым осмотрел здание и выяснил, что из-за того, что отломился шифер, дождевые воды стали стекать в место между фасадом и стеной здания, в результате чего штукатурка начала отлупляться. Ф.Алиев также заметил, что он и представитель главы Исполнительной власти Зангиланского района они обратились к председателю Государственного комитета по делам беженцев Али Гасанову и в ближайшее время канализационная и световая системы здания будут заменены, а здание отремонтировано.

В приемной главы исполнительной власти Зангиланского района Вели Гулиева мы прождали час, после чего его секретарь сообщила, что нас примет не В.Гулиев, а его заместитель Эльдар Эйвазов. Эльдар муэллим отметил, что побывал в здании и о проблеме сообщил в Государственный комитет по делам беженцев.

Несмотря на заявление обоих ведомств о том, что они обращались в Государственный комитет по делам беженцев, руководитель пресс-службы Комитета Санан Гусейнов отметил, что ничего не знает об этой проблеме, и если к ним поступит подобное обращение, будут предприняты соответствующие меры.

Из-за появившихся недоразумений, мы решили все представить на рассмотрение государственных ведомств. В противном случае, будет поздно.

Лента

Лента новостей