...

Азербайджанское Агентство по авторским правам будет говорить с Геворгяном в Международном суде

Социум Материалы 11 октября 2007 11:41 (UTC +04:00)
Азербайджанское Агентство по авторским правам будет говорить с Геворгяном в Международном суде

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

"Песня Тофига Гулиева "Сяня дя галмаз" в 1963 году прошла регистрацию в Агентстве по авторским правам бывшего Союза, и в исполнении Рашида Бехбудова обошла многие страны. Ара Геворгян же в 1998 году зарегистрировал эту песню в библиотеке Конгресса США. Как видно, в датах есть противоречия, и регистрация песни не доказывает авторство А.Геворгяна. Для этого, он должен предъявить более важные документы", - это заявление сделал TrendLife руководитель информационного сектора Агентства по авторским правам Анар Гусейнов в ответ на заявления армянского музыканта.

Напомним, что после того как песня прозвучала в исполнении армянского музыканта на Первом телеканале России, Агентство по авторским правам послало обращение во Всемирную организацию интеллектуальной собственности и письменный протест руководству Первого канала. А.Гусейнов отметил, что если организация не выскажет свою позицию, будут предприняты более жесткие меры. Он не исключил возможности подать иск в ответ на иск армянского музыканта. Таким образом, проблема будет решаться на уровне международного суда. "Я не верю, что Ара Геворгян, сдержав свое слово, обратится в Международный суд, поскольку не захочет, чтобы его ложь всплыла на поверхность. Однако мы очень сильно хотим, чтобы иск поступил с его стороны. В противном случае мы выскажем свое слово на международном суде", - заявил А.Гусейнов.

Отметим, что армянский композитор, присвоив песню "Сяня дя галмаз", угрожал азербайджанцам, особенно Поладу Бюльбюльоглы международным судом. В то же время он сообщил, что не давал разрешения гимнастке Динаре Гиматовой использовать его композицию. Не скрывая своей злости из-за обращения Полада Бюльбюльоглы, армянский композитор пообещал доказать песню "Артсах" на международном суде по авторским правам. А.Геворгян подчеркнул также, что альбом, в который вошла песня, был удостоен в США номинации "Самый лучший армянский альбом".

Лента

Лента новостей