...

Завтра каждый мусульманин должен дать фитра-закят

Социум Материалы 11 октября 2007 14:52 (UTC +04:00)
Завтра каждый мусульманин должен дать фитра-закят

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Сегодня мусульмане держат последний день Оруджа. Завтра же весь мусульманский мир будет отмечать праздник Рамазан.

Как сообщил TrendLife ахунд мечети Тезепир - гаджи Фаиз Нагизаде, завтра в 10:00 во всех мечетях страны совершат праздничный намаз. По традиции Рамазана, в праздничный день мусульмане должны встречаться с родственниками, посетить могилы покойных, помирить поссорившихся, обрадовать детей и совершить другие благотворительные поступки. Помимо этого каждый мусульманин до праздничного намаза должен дать нуждающимся благотворительную милостыню (фитра-закят). Т.е. с 19:23 11 октября до 10:00 12 октября фитра-закят должен быть вынесен из дома. Фитра определяется из расчета стоимости 3 кг зерна, овса, хурмы, риса, изюма или же среднего показателя вышеперечисленных продуктов на каждого члена семьи. Т.е. стоимость трех килограммов выбранного продукта умножается на количество членов семьи, и данная сумма дается нуждающимся.

Как сообщили TrendLife в Управлении мусульман Кавказа, в этом году сумма фитры-закята на каждого члена семьи равна 1 манату, т.е. семья из 5 членов даст 5 манатов, из трех членов - 3 маната. Состоятельные люди могут увеличить эту сумму до желаемой цифры.

Отметим также, что поскольку один из праздничных дней праздника Рамазан попадает на субботу, по решению Кабинета Министров, понедельник тоже объявлен днем отдыха. Таким образом, в связи с праздником Рамазана 12, 13, 14 и 15 октября являются нерабочими днями.

Лента

Лента новостей