...

Мы – обречены…

Социум Материалы 12 ноября 2007 16:13 (UTC +04:00)
Мы – обречены…

Азербайджан, Баку, 12 ноября /директор информационного агентства TrendLife Джамиля Оджагова/

Куда мы катимся?

Здравствуй, дорогая редакция TrendLife!

Вообще-то, "дорогая" я говорю из вежливости, из своей природной культуры. Нет, вы не удивляйтесь моему тону, просто сейчас и слово-то такое "дорогая" никто, кажется, не использует. Все друг к другу как-то не по-доброму относятся, с агрессией. Именно по этому поводу и с этим вопросом я к вам и обращаюсь - почему мы так деградировали? Ведь мы же, азербайджанцы, были нормальным народом, со своей историей и культурой. А сейчас? Что со всеми происходит? Почему такой упадок культуры? Говоря о культуре, я не имею в виду лишь культуру в том смысле, в котором мы в основном используем это слово. Как так жить? Я просто задыхаюсь. Кто ответит мне на этот вопрос, вас же много там сидит в редакции - может, я все утрирую, а вы думаете иначе? Я - регулярный посетитель вашего сайта. Читаю. С одной стороны не могу не читать - надо ведь быть в курсе событий, с другой - я в шоке от всего происходящего. Куда мы катимся? С уважением, Селим Джавадов.

Ответ директора информационного агентства TrendLife Джамили Оджаговой на письмо читателя

Уважаемый Селим Джавадов...

Да, такого упадка культуры, который наблюдается в Азербайджане сейчас, страна еще не помнит. Причем, парадокс в том, что об этом говорят очень многие, но изменить, что-либо не в состоянии никто. Видимо, тех, остальных, творящих этот беспредел, все-таки значительное большинство.

Вы правы, что, говоря о культуре, речь не идет лишь о музыке, театре, кино... Хотя - и это целая статья для разговора. Упадок культуры нации в наших сложившихся взаимоотношениях, в нашем поведении, нашем "высоком непрофессионализме" и нашей совести, вернее - в ее отсутствии. Упадок культуры нации во всевозрастающем безразличии друг к другу, в равнодушии и полном падении нравов, в этом дошедшем до абсурда цинизме. Причем, цинизм своими сетями успел опутать не только богатые, но и все слои общества. Мы окончательно разучились сострадать и помогать одним, радоваться успехам других, мы, наверное, так и проживаем свою жизнь во лжи. Мы - обречены, и стоит ли этому удивляться, если мерилом культуры, образования и человечности стали деньги, неважно каким образом заработанные.

Упадок культуры нации в нашей несамодостаточности, если только можно употребить это слово. Упадок культуры нации в нашем лжепатриотизме. Согласитесь, с теми же армянами мы готовы тягаться лишь в спортивных соревнованиях, да и то - на своей территории. Упадок культуры в оппозиции, вернее, в ее таинственном исчезновении и в то же время - в высочайшей политизированности общества.

Упадок культуры нации в наших изуродованных улицах с нелепыми новостройками, в виллах за тремя заборами и стертых с лица земли кладбищах.

Упадок культуры нации в нижайшем уровне образования в школах и ВУЗах, в безграмотном обслуживании в лучших клиниках столицы и низком сервисе в самых дорогих курортных зонах республики. Упадок культуры нашей нации в званиях "народных" и "заслуженных", которые раздаются всем, кому еще не раздали... Упадок культуры нашей нации в росте наркомании и секс меньшинств, в засилии нашей эстрады, которой мы когда-то могли гордиться, проститутками псевдо-певицами.

Иногда думаю, а откуда ей взяться, другой культуре и другим нравам? Мы ровно 70 лет бежали к коммунизму, а потом остановились и побежали в совершенно другую сторону, причем, как в первом, так и во втором случае сметали на своем пути всех тех, кто не с нами. Мы так долго находились в лодке без весел, теперь сами словно веслом по голове двинутые. Шок, депрессия, апатия и нежелание остановиться и подумать - вот культура наша...

Но знаете, наверное, не зря говорят: надежда умирает последней. Может, когда-то наше "я", которое как нам кажется, мы безвозвратно потеряли, вернется снова в наши оболочки, вернется из нашего прошлого в наше будущее? И тогда мы снова станем прежними, мы научимся вновь любить, сопереживать, верить друг другу, и слово "дорогая" не будет казаться иностранным...

Лента

Лента новостей