...

На время ремонта Бакинский Государственный Цирк "переселится" в шапито

Социум Материалы 15 ноября 2007 11:02 (UTC +04:00)
На время ремонта Бакинский Государственный Цирк "переселится" в шапито

Азербайджан, Баку, 15 ноября / корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Прежде чем закрыться на ремонт, в Бакинском Государственном Цирке (БГЦ), состоятся еще две гастроли заморских артистов. Как сообщил TrendLife глава пресс-службы БГЦ Маир Гумбатов, к ремонтным работам приступят в марте 2008 года. До этого цирковые выступления будут организованы в столице в декабре - под Новый Год, и в марте - в преддверии Новруз байрамы. Кстати, уже ведутся переговоры с артистами, которые привезут в Баку новогоднюю программу, хотя какая именно труппа это будет, пока держится в тайне.

Несмотря на то, что в отличие от других мировых столиц, где одновременно действуют несколько цирковых арен, а в Азербайджане цирк всего один единственный, его закрытие на ремонт почти не отразится на работе циркового коллектива. Как рассказал М.Гумбатов, ремонт продлится около двух лет, но на этот период Бакинский Государственный Цирк вовсе не прекратит своей работы. Руководство планирует продолжать организовывать гастроли и приглашать циркачей из ближнего и дальнего зарубежья. Причем, вполне возможно, что выступления будут проходить в специально оборудованном цирке-шапито. Вторым запасным вариантом является организация гастролей на других спортивно-концертных площадках столицы, а именно, во Дворце ручных игр или в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Как отметили в пресс-службе цирка, цирковые программы, включающие выступления дрессированных животных, не создадут никаких дополнительных проблем во время выступлений на других сценах или аренах.

Отметим, что здание Бакинского Государственного Цирка, кстати, единственный стационарный цирк на ближнем Востоке, было построен в 1967 году по проекту архитекторов Э.Исмайлова и Ф.Леонтьева и рассчитан на 2400 посадочных мест.

Лента

Лента новостей