...

В Азербайджане две напасти – новый рост цен и снегопад

Социум Материалы 10 января 2008 15:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане две напасти – новый рост цен и снегопад

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Вот уже четыре дня подряд идет снег. Девушки с ужасом наблюдают - снег лег на землю и держится. Значит, выходить из дома нельзя. Обязательно обстреляют снежками. И вновь снегопад показал - война полов приняла характер войсковых операций.

Ненависть к зиме, гололеду и хулиганам

Снежная неделя в начале января нанесла шокирующе мощный удар по хрупкой вере женщин в высокий коллективный IQ мужского населения города - заявила на собрании активисток НПО "Экорезерв" председатель этого объединения Наргиз Джебраилова.

Собрание по итогам месяца неожиданно вылилось в серию грустных монологов женщин о пережитом ими на прошлой неделе. Общее впечатление - шок.

Председатель Наргиз, ей 34 года, в прошлом сотрудница НИИ ботаники: "Ненавижу зиму, особенно с обильным снегом, гололедом. Город абсолютно не приспособлен к зиме. Тут еще эти ублюдки, кидающие в прохожих снежки. Точнее, камни из снега, их снежками-то назвать нельзя. На прошлой неделе я превратилась в объект для издевательств для уличных хулиганов и дважды по их милости падала. Сотни бездельников кидают снежки в женщин, не обращая внимания на возраст. Одной девушке хулиганы попали в лицо снежком. Дочь знакомой от удара снежком упала на тротуар и вывихнула ногу. Я сама падала дважды, и оба раза это было следствием неожиданного удара снежком в спину. Его залепил какой- то негодяй лет 25-ти с близкого расстояния и я растянулась на дороге. Их было человек шесть, мое падение они встретили веселым ржанием. Я просто плакала, сидя на льду, в который превратился тротуар. Не от того, что упала, хотя мне больно, а от бессилия. Никто из этой банды не подошел и не протянул руку упавшей женщине, не помог мне встать. Подошла старушка, и я ей благодарна от души.

Самира Амирасланова: В дни, когда выпадает обильный снег, надо отменять занятия не только в школах, но и в вузах. Пройти по улицам женщинам и девушкам невозможно. Кидают снежки с такой силой, с малого расстояния, что боль дикая. Я сама попала под обстрел в центре города саду перед посольством Турции, снежки кидали одновременно несколько парней и целились мне в голову.

Самое страшное, что это и не снежок, это кусок льда, удар его так же страшен, как удар камнем.

Фарида Гасанова рассказала о том, что переживают сейчас женщины, попавшие под обстрел уличных хулиганов:

"Мы с подругой вышли из нашего подъезда и направились в сторону метро "Аджеми". Конечно, нас обстреляли, кидали снежки с расстояния пяти-шести метров, но мы первый залп выдержали. До входа в станцию метро оставалось не более десяти шагов, как вдруг к подруге сзади подбежало какое-то ржущее чудовище с огромными лапами, в каждой было по огромному комку снега. И оба этих снежных шара этот тип затолкал моей подруге за шиворот ее дубленки. В результате ей нельзя было идти в институт, мы вернулись и были вновь обстреляны. Подруга плакала, это страшное унижение быть оскорбленной каким-то идиотом, но ответить нельзя. Будет еще хуже, он и его дружки закидают тебя снарядами.

Зарифа Ильясова: "Сотни мерзавцев высыпали на улицы и гогоча, получают удовольствие от того, что они кому-то делают больно, при этом унижая. Посмей, мол, ответить, мы этого только и ждем. Увидишь, что мы с тобой сделаем. Ненавижу мужской шовинизм. На прошлой неделе по всему городу правил бал мужской шовинизм. Культ сильного и жестокого. Какое негодование я испытала, когда видела, как здоровые мужчины и парни в буквальном смысле избивали женщин на улицах и им ничего нельзя сказать - зима, снег, традиция кидаться снежками, ведь все это от души, от веселого настроения.

В это не верится, когда видишь, как полные сил олигофрены, оказавшиеся не у дел (никто не допускает их молодежные компании, где юноши и девушки радуются снегу и зиме), с садисткой жестокостью обстреливают незнакомых женщин на улицах. Они вымещают на прохожих свое озлобление, они вне игры, они одиноки и никому не нужны. Сбить женщину снежком - акт чуть ли не самоутверждения".

Зарифа Ильясова: "Девочки, надо составить обращение к народу и к парламенту страны. Женщины Баку требуют, чтобы это стадо мародеров и хулиганов, которое орудовало на этой неделе на улицах города, было осуждено парламентом и руководством МВД.

Чимназ Гусейнова, врач "Скорой помощи": "Последние пять суток стали тяжелым испытанием для Скорой помощи и всех отделений травматологии Баку и Сумгайыта. Десятки людей попали в аварии, десятки переломов и вывихов в результате падений на скользком тротуаре. Пожилой мужчина упал в сквере, рядом играли в снежки подростки, и никто не помог, он сам позвонил по мобильному и вызвал скорую. Рядом с метро "20 января" женщину обстреляли снежками, она упала и вывихнула руку, мы доставили ее в НИИ травматологии. Таких случаев сотни по Баку. Жестокость и абсолютная распоясанность подростков виной многих травм и падений. Десятки юнцов были задержаны в эти дни работниками полиции за забрасывание снежками автомобилей и, что самое поразительное, кидали в ветровое стекло микроавтобусов, что могло привести к аварии газелей. Поэтому обращение женщин города к парламенту и руководство МВД получит поддержку работниками Скорой помощи".

С мужчинами все ясно

Мнение социолога Ирады Муслимзаде: "Обильный снегопад 5-8 января превратил Баку в зону стихийного и массового одичания мужчин. Самое ужасное - агрессии подвергались слабые, и никто не заступался, мол, молодежь развлекается. Те, кто забрасывал снежками женщин, застань он за этим занятием обидчиков своей невесты или сестры, обязательно полез бы в драку. Но это соображение не мешает ему измываться над незнакомыми девушками. Ситуация говорит об огромной отчужденности горожан. Налицо то, что социологи называют распадом межчеловеческих отношений". Бакинки молятся, чтобы в январе и феврале лил дождь. Пусть проливной, с громом и молнией, пусть наводнения, только не снег. Так как с мужчинами все ясно. Преобладающий тип - жизнерадостный дебил, комфортно примостившийся у самого подножья иерархической лестницы.

Мужчины, не кидайтесь в незнакомых женщин снежками! Им это очень не нравится.

Лента

Лента новостей