...

Исполнительная власть Огузского района Азербайджана обманула беженца?

Социум Материалы 12 марта 2008 15:53 (UTC +04:00)
Исполнительная власть Огузского района Азербайджана обманула беженца?

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев /

В информационное агентство TrendLife c жалобой на Исполнительную власть Огусзского района и АООТ "Огуз репродуктор гушчулуг" обратился беженец из Лачинского района Азербайджана Айдын Хуршудов. В его письме указано, что с 1995 года он как беженец вместе с семьей обосновался на территории предприятия и работал на нем главным бухгалтером и охранником. В 2006 году некие предприниматели решили приватизировать АООТ " Огуз репродуктор гушчулуг", а размещенным здесь трем семьям беженцев обещали обеспечить более лучшими условиями для проживания. Далее, по взаимной договоренности, одна из семей беженцев, получив соответствующую компенсацию, добровольно покинула территорию предприятия. А оставшиеся две семьи согласились покинуть территорию АООТ только после возведения предприятием жилых домов на выделенной со стороны ИВ Огузского района территории.

В связи с этим, семьи беженцев заключили договор с "Огуз репродуктор гушчулуг", состоящий из пяти пунктов, от 30 сентября 2006 года. В соответствии с договором, семьи покинут территорию предприятия, а предприятие построит для них жилые дома и хлев. Предприятие также обязалось обеспечить в течение года оформление документации на имя беженцев. Под документом также подписались представители Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Огузского и Шекинского районов. Таким образом, на отведенном участке размером в три сотки, на который указал представитель ИВ Огузского района Этибар Юсифов, началось строительство жилых домов. После завершения строительства, глава одной из семей Гасымов Тявяккюль Гасым оглу уступил за 3915 манатов свое право на жилплощадь Хуршудову Айдыну Гасым оглу. Осталось только оформить документы на имя последнего. Однако, по ходу дела оказалось, что выделенная территория ИВ Огузского района, где уже были построены жилые дома, являются собственностью муниципалитета и предназначена только для строительства промышленных объектов.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент TrendLife встретился с председателем правления АООТ "Огуз репродуктор гушчулуг" Хикметом Гулиевым, который отметил, что, за исключением оформления документов, предприятие выполнило все взятые на себя по договору обязательства. А причина задержки оформления лежит целиком на ИВ Огузского района. В свою очередь представитель "Гачгынкома" Огузского района Ягуб Аббасов отметил, что, так как АООТ не выполнило взятые на себя обязательства, то от имени беженцев, собрав необходимые документы, он подаст на предприятие в суд.

Попытки TrendLife связаться с представителями ИВ Лачинского района остались безрезультатными. Телефон постоянно либо был занят, либо не отвечал. Поэтому мы решили обратиться к депутату от Лачинского района Севиндик Хатамову, который отметил, что по данному вопросу переговорил с главой ИВ Огузского района Айдыном Алигусейновым и данный вопрос в ближайшее время должен найти положительное решение. Хотелось бы верить...

Лента

Лента новостей