...

В санаториях Азербайджана все еще проживают беженцы

Социум Материалы 10 июня 2008 15:58 (UTC +04:00)
В санаториях Азербайджана все еще проживают беженцы

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

13 июня в республике будет дан старт туристическому сезону. Несомненно, что в летний период для лечебного отдыха самым приемлемым вариантом являются санатории и курорты. Но готовы ли эти объекты для приема граждан республики и гостей?

Отметим, что за последние годы в стране хоть и строятся новые туристические объекты, курорты и санатории остались со времен советского периода. Их деятельность контролируется Акционерным обществом "Азеркурорт" при Конфедерации профсоюзов. В настоящее время в подчинении общества имеется 11 лечебных объектов отдыха, однако курорты и санатории работают не в полную силу.

Председатель конфедерации профсоюзов Саттар Мохбалыев сообщил TrendLife, что в ряде курортов и санаториев до сих пор проживают беженцы и вынужденные переселенцы. Курортные объекты принимают отдыхающих, несмотря на это соседство.

В настоящее время санатории "Нафталан", "Шых", "Гюнешли", "Абшерон", "Билгях" и "Гарангуш" пользуются популярностью у жителей страны. Однако руководству этих объектов необходимо поднять уровень обслуживания, улучшить материально-техническое обеспечение, закупить современное оборудование, изменить рацион и качество питания.

Из АО "Азеркурорт" сообщили, что в настоящее время в некоторых санаториях ведутся строительно-восстановительные работы. После завершения этих работ, количество мест в санаториях "Шых", "Нафталан", "Гюнешли" увеличится, повысится уровень обслуживания.

Но для развития в Азербайджане санаторно-куротного отдыха, необходимо переселить из этих объектов беженцев и вынужденных переселенцев.

Согласно статистике, ежегодно в Азербайджане лечатся и отдыхают в санаториях 20 тыс. граждан. Кстати, с каждым годом плата за путевки в местные лечебные учреждения повышается. По информации, полученной в АО "Азеркурорт", цена 20-дневного отдыха в санаториях и курортах варьирует между 300-650 манатами.

Лента

Лента новостей