...

В Баку рестораны по уровню шума не уступают транспорту

Социум Материалы 24 июня 2008 16:45 (UTC +04:00)
В Баку рестораны по уровню шума не уступают транспорту

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Шумовое загрязнение - одна из насущных и грозных экологических проблем мегаполиса, которую до сих пор недооценивают, а потому просто сбрасывают со счетов. Мы привыкли к тому, что одним из основных источников шума в городе является транспорт. Однако с бурным развитием ресторанного бизнеса - дома торжеств по уровню шума конкурируют с транспортом.

Причина обращения жителей 8-го микрорайона (улица Ибрагима Дадашова) - шум и гам, которые исторгает находящийся поблизости ресторан "Гебеле". "Практически каждую ночь жители 198-ти квартир нашего дома страдают от ресторанной мейханы, которую заказывают пьяные клиенты. По вечерам дома мы даже не слышим друг друга. А слушать телевизор и радио можно только днем", - сообщил TrendLife председатель домового совета Беюкага Гулиев.

В Министерстве экологии и природных ресурсов заявили, что ведомство занимается защитой от "шумового" загрязнения окружающей среды. "Указом от 14 января 2008 года увеличена сумма штрафов в отношении лиц, допустивших повышение уровня вибрации и шумового загрязнения, негативно отражающихся на здоровье человека", - сообщил TrendLife замдиректора Национального департамента Минэкологии Мамедгусейн Муслимов. По его словам, источники шумового загрязнения будут оштрафованы от 1000 (физические лица) до 50 тысяч (юридические лица) условных финансовых единиц.

Усиление шумового фона свыше предельно допустимых величин представляет собой опасность для физического и психического здоровья населения, считает главврач центральной скорой помощи Баку Мурсал Гамидов. "Шум негативно влияет на весь организм человека: вызывает изменение скорости дыхания и пульса, угнетает его центральную нервную систему. А ведь нервные клетки человека не восстанавливаются", - сообщил главврач. По мнению Гамидова, особо чувствительны к шумовому загрязнению пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также женщины и дети.

Лента

Лента новостей