...

На новой трассе Баку-Аэропорт разрешено ездить со скоростью 110 км в час

Социум Материалы 30 июня 2008 15:57 (UTC +04:00)
На новой трассе Баку-Аэропорт разрешено ездить со скоростью 110 км в час

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

На новой трассе Баку-Аэропорт водители ставят новые скоростные эксперименты. Благо на широкой двухполосной трассе не имеются ни дорожные знаки, ни светофоры, а тем более сотрудники ГДП. А значит, превышение скорости в городской черте никем не регулируется, поэтому зачастую автомобилисты гоняют на магистрали 150 км в час.

"В населенных пунктах Баку скорость автотранспорта не должна превышать 60 км в час. Однако, согласно закону об автомобильных дорогах, на магистралях легковому автотранспорту разрешается передвигаться со скоростью 110 км в час и 90 км в час тяжелому транспортуа, грузообъем которого превышает 3,5 тонн", - сообщил TrendLife глава по связям с общественностью Государственного управления городской дорожной полиции полковник-лейтенант Вагиф Асадов.

По словам В.Асадова, в скором времени все магистрали столицы оснастят специальным оборудованием - радарами, при помощи которых будут контролироваться все скоростные трассы Баку. "Сегодня такое оборудование вводится на центральных улицах и проспектах столицы, но в скором времени такая техника появится и на новой трассе Баку-Аэропорт", - добавил страж порядка.

Ко всему этому хочется добавить и примечательный факт из истории конца XIX века - первое ограничение скорости было введено в 1885 году в Британии. Тогда в населенных пунктах автомобилистам было запрещено ездить быстрее 3 км в час. А расстояние между автомобилями должно было составлять не менее 50 метров.

Лента

Лента новостей