...

Сегодня в Азербайджане пройдет последнее затмение 2008 года

Социум Материалы 16 августа 2008 13:29 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане пройдет последнее затмение 2008 года

Азербайджан, Баку, 16 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

С субботы на воскресенье в Азербайджане пройдет последнее затмение в 2008 году, сообщил замдиректора по науке Шемахинской Астрофизической обсерватории им. Н. Туси Эльчин Бабаев.

"В ночь с субботы на воскресенье ожидается лунное затмение. Жителям Азербайджана выпала возможность увидеть полное лунное затмение - тень Земли полностью закроет лунный диск", - заявил он.

По его словам, ритуал полного исчезновения луны с небосклона увидит также население ряда стран Азии и Восточной Европы. В остальных уголках мира "земляне" смогут лицезреть лишь частичное лунное затмение.

По данным, опубликованным на сайте НАСА (www.nasa.gov), лунное затмение будет продолжаться с 18.23 по 23.57 по всемирному времени (с 23.23 субботы по 04.57 воскресенья по бакинскому летнему времени).

В 2008 году уже было три затмения - 7 февраля произошло солнечное затмение, следом за ним 21 февраля - лунное, говорит Э. Бабаев. "Последнее частичное солнечное затмение в Азербайджане прошло 1 августа, и как ожидали, через 16 дней, произойдет лунное затмение", - подытожил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей