...

В Азербайджане растет число безграмотных молодых людей

Социум Материалы 8 сентября 2008 15:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане растет число безграмотных молодых людей

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Азербайджане процент грамотности среди населения с каждым годом неуклонно падает вниз - причиной тому низкий уровень качества обучения в средних и высших учебных заведениях. Об этом Trend Life сообщил эксперт по образованию, экс-председатель постоянной парламентской комиссии по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана, профессор БГУ Шахлар Аскеров.

8 сентября - Международный день грамотности. Согласно данным ООН, почти четыре миллиарда жителей нашей планеты умеют писать и читать, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными и более 100 миллионов детей не ходят в школу.

В советское время уровень грамотности в Азербайджане превышал 99 процентов, ныне этот показатель составляет менее 95 процентов, сказал Ш. Аскеров на основе докладов ООН по образованию в Азербайджане. "Растет новое безграмотное поколение, посещаемость школ падает - все силы ребят направлены на добычу денег на пропитание", - сказал он.

Вместо учебы молодежь от 13 и выше лет занимается мелкой торговлей, сообщил эксперт.

По мнению председателя молодежного движения Азербайджана "Далга" Вафы Джафаровой, об уровне грамотности населения страны можно судить по тому, что в Баку на 3,5-миллионное население действуют лишь 4-5 книжных магазина. "Причем, в этих магазинах все реже находишь нужную книгу или произведения любимого автора", - сказала она.

Практически все население Азербайджана может писать и читать, продолжает она. "Однако это не свидетельствует о его просвещенности, напротив уровень просвещения в Азербайджане очень низок", - считает В. Джафарова. Сегодня, по ее словам, наблюдается печальная тенденция - люди лишаются элементарных навыков письма и чтения, так как не пользуются этим. Во время проведения "Далгой" этим летом акции "Не хочу жениться, а хочу учиться", выяснилось, что в регионах республики девочки в лучшем случае посещают школу до восьмого-девятого класса, а в худшем - родители вообще не разрешают им постигать "азы" грамотности.

"Оборотная сторона медали в том, что значительная часть азербайджанской молодежи поступает в ВУЗы ради диплома. Присоединение к Болонской системе образования, вряд ли избавит молодежь и отечественную систему образования от недостатков. К сожалению, мы единственная страна, в которой принято платить, чтобы не учиться", - сказала она.

Комментария Минобразования в момент написания статьи получить не удалось, телефон пресс-секретаря ведомства Байрама Гусейнова не отвечал.

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей