...

Сколько стоит супружеский долг?

Социум Материалы 24 ноября 2008 14:28 (UTC +04:00)
Сколько стоит супружеский долг?

Азербайджан, Баку, 24 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Как говорится, "за что боролись - на то и напоролись"... Это о женщинах и их борьбе за эмансипацию. Сначала был экстаз, буйный ветер свободы трепал волосы, освободившиеся от чадры и т. д. А потом вдруг оказалось, что оборотной стороной этой медали является то, что никто нас, таких свободных и самодостаточных, не собирается больше таскать на своей шее. "Раз уж вы рванулись вместе с нами на охоту, вот и охотьтесь сами, и не требуйте с нас каждый день свежих мамонтов...", - злорадно сказали мужчины.

Ну, так кто же должен приносить мамонтов в пещеру и деньги в дом? Об этом мы спросили наших читателей в рамках традиционного еженедельного опроса. На каверзный вопрос: "Считаете ли вы, что мужчина обязан полностью содержать свою жену?", 39.77% (29141 человек) уверенно ответили "Да!". И рискнем предположить, что это были, в основном, женщины...

Почти столько же - 31.77% (23276 человек) настроены более лояльно, и считают, что каждый член семьи должен вносить свою лепту в "общий котел". По мнению оставшихся 28.46% (20856 человек), все зависит от обстоятельств.

Вероятно, на Западе эта деликатная проблема уже давно решена не в пользу слабого пола. На Востоке проблема пока не стоит так остро, слишком сильны традиции. Но Кавказ, и в частности Азербайджан, как всегда, "отличился" - здешние женщины вроде как бы и эмансипированы уже, но все ж не настолько, чтобы отказаться от крепкого мужского плеча и толстого кошелька. В их мелированных головках все же живы представления о мужчине, как о добытчике, кормильце. И в их планы никак не входит перекладывание этой ответственной, но малоприятной миссии на свои плечи! Как сказала одна моя знакомая: "В нашей семье принято есть мужнин хлеб".

Ситуация, как всегда, двояка... С одной стороны, мужчина - это все-таки мужчина. В его социальную обязанность во все времена входило зарабатывание денег и обеспечение семьи. И до отмены этого условия все ж далековато, несмотря ни на что. Будто сама природа подтолкнула общество к наиболее удобному и приемлемому способу существования.

Но с другой стороны, мы же все-таки Хомо Сапианс. И чем дальше - тем более Сапиенс. Современная семья, кроме всего прочего, это по идее еще и равноправное партнерство (Господи, какое ужасное определение, но зато - точное). И женщина вряд ли должна сидеть, сложа руки, и смотреть, как муж надрывается, пытаясь прокормить семью. Жизненные ситуации бывают разными, и иногда стоит пойти против "правил", наверное...

В конечном итоге, все равно все решают конкретные обстоятельства, характеры супругов, детали... В Азербайджане есть множество семей, в которых жена работает, муж занимается детьми и все счастливы. Еще больше тех, кто на пару формируют семейный бюджет. Ну и, разумеется, немало тех мужчин, которые предпочитают полностью взять на себя материальное обеспечение семьи.

Каждому - свое. И, наверное, главное тут именно то, чтобы "свое". Чтобы каждому по силе и по желаниям была его роль.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей