...

В бакинском детском садике оплату подняли до 100 манатов – родители возмущены…

Социум Материалы 26 ноября 2008 15:35 (UTC +04:00)
В бакинском детском садике оплату подняли до 100 манатов – родители возмущены…

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Странно, во всем мире экономический кризис - цены пошли вниз, а у нас ни о каком снижении речи не идет, напротив, в некоторых сферах даже возросла стоимость ряда услуг...

В агентство Trend Life поступила жалоба от матерей, чьи дети посещают детский ведомственный садик №13 при Азербайджанской компании (SOCAR) имени Вугара Байрамова (Сураханский район). Причина обращения в агентство - резкое увеличение оплаты стоимости посещения их детьми вышеназванного детского учреждения. "Сумма немалая - за посещение ребенком садика с родителей требуют сто манатов ежемесячно, - сообщила Trend Life одна из обратившихся матерей Тахмина Казымова. - Теперь я думаю, где взять столько денег?".

По ее словам, два месяца назад сумма оплаты составляла 30 манатов ($37), в начале ноября администрация детского учреждения предупредила родителей об увеличении оплаты - ежемесячно в бюджет садика требовалось вносить по 40 манатов ($49,5).

"А в этот раз они переплюнули сами себя, поставив нас перед свершившимся фактом. На дверях выставили объявление, где говорится, что с первого декабря оплата возрастет в два с половиной раз и составит сто манатов ($123,8)", - сообщила Казымова.

Обращения к руководству садика №13, по ее словам, не дали положительных результатов. Нам сказали: "Жалуйтесь, куда угодно - решение не изменится".

В Управлении социального развития при SOCAR Trend Life сообщили, что увеличение оплаты услуг в садике связано с двумя причинами. "Садик является ведомственным и предназначен лишь для детей, родители которых работают в SOCAR, т.е. для нефтяников", - указал первую причину сотрудник Управления социального развития Госнефтекомпании, отказавшийся назвать свое имя. На сегодняшний день на очереди в ведомственные садики стоят около 1000 детей нефтяников, сказал он. Вторая причина, по его словам, это возросшие расходы по уходу. Обслуживание каждого ребенка сейчас превышает 100 ($123,8) - 150 ($185,8) манатов.

"Мы никого не принуждаем... Если родители не согласны с нашими требованиями, то могут перевести ребенка в другой садик", - сказал источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей