...

Бакинцев косит "голубая смерть". Кто виноват в трагедии?

Социум Материалы 19 января 2009 11:26 (UTC +04:00)
Бакинцев косит "голубая смерть". Кто виноват в трагедии?

Азербайджан, Баку, 19 января, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Минувшая неделя завершилась черной страницей - еще один взрыв в доме, еще одна трагедия в Баку, сопровождающаяся страхом и пониманием того, что она, скорее всего, не последняя. Люди в ожидании новых ЧП, которые могут произойти в любой момент, если срочно не предпринять меры по обеспечению их безопасности.

На следующее утро после происшествия мой коллега - журналист задал риторический вопрос: - "Почему в эту зиму от газа погибло столько людей"? "В прошлом тоже умирали...". "Но не от взрывов и утечек газа, а от угара", - он прав. Техника, газ и люди, кажется, все те же, что и прошлой зимой, а происходящее страшит своими масштабами. По известным только мне данным, во время взрывов домов, произошедших при утечке газа, погибло уже девять человек.

Версий, почему сегодня происходят взрывы домов, множество - это неосторожность при обращении с газом, использование нестандартных газовых обогревателей, наличие в составе голубого топлива ненужных, опасных примесей.

"Общественное мнение - самая что ни есть точная экспертиза, - сказал по этому поводу Trend Life председатель Союза Свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйуб Гусейнов. - Основываясь на него, а также на наше исследование, могу заявить, что в бытовом газе имеются "левые" добавки".

Однако, как сообщили в ЗАО "Азеригаз", эта информация не соответствует действительности, и "в газе, подаваемом абонентам, нет и не может быть никаких примесей".

Но не в газовых примесях видит Гусейнов главную причину многочисленных жертв. По его словам, азербайджанский потребитель безответственно относится к возникшей газовой угрозе. "Горожане, живущие в этажных домах, должны быть внимательны ко всему, что происходит этажом, два ниже или выше",- сказал Ягубов. Азербайджанский потребитель непросвещен и это, по его мнению, главная беда абонента и "Азеригаз"

Другая, не менее страшная причина - это пренебрежение "газовиков" своих прямых обязательств. Сегодня, по словам Гусейнова, в продаже находится большое количество нестандартных газовых обогревателей, которые вполне могут стать причиной еще многих подобных трагедий. "А причина этого - брешь в законодательстве, которое не обеспечивает защиту прав потребителей в полной мере",- сказал он.

Как говорится, гром не грянет - "Азеригаз" не перекрестится. Грянул, и вот теперь для обеспечения безопасности населения, с легкой подачи "Азеригаз", в квартирах абонентов проводят рейды по изъятию этих нестандартных печей уже на месте. Изымают как нестандартные печи, так и вполне стандартные. Спрашивается, для чего создавать лишние проблемы и предпосылки для взрывов, не уничтожив опасные обогреватели в самом начале, т.е. в продаже. Однако, согласно информации из "Азеригаз", запретить продажу газовых обогревателей ведомство не имеет права.

Что же нам остается делать - отопления-то в квартирах нет, тепло от электрообогреватели слишком дорого стоит, вот и приходится устанавливать в квартирах газовые печи, чтоб хоть немного обогреть бетонные дома.

А с другой стороны, почему Азербайджан - главный экспортер газа на Закавказье, не печется о своих гражданах, т.е. не сделает самого простого - не обустроит их дома отопительной системой, чтобы этим самым положить конец трагедиям?..

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей