...

Смерть подкрадывается незаметно

Социум Материалы 20 февраля 2009 16:24 (UTC +04:00)
Смерть подкрадывается незаметно

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Велика вероятность инфицирования человека серьезными и смертельными заболеваниями при нарушении санитарно-эпидемиологических норм в медучреждениях Азербайджана. Однако во всех государственных и частных медучреждениях страны постоянно проводится мониторинг на соблюдение этих норм со стороны медперсонала, сообщил в пятницу Trend Life глава пресс-службы Минздрава Анар Гадирли, комментируя жалобу читателя в агентство относительно использования нестерильных шприцов.

По словам жительницы Баку Нармины Алигызы, которая сдавала кровь на исследование в одной из городских поликлиник, медсестра намеревалась использовать нестерильную иглу. "Только лишь после моего громкого возмущения, она поменяла иглу на новую", - сказала Алигызы.

В государственных и частных медучреждениях страны проводится мониторинг по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, сообщил Гадирли. Одной, если не главной, целью мониторингов является - контроль над обязательной стерилизацией медицинских инструментов, шприцов и т.д., сказал он.

"Случаи инфицирования смертельными заболеваниями в Азербайджане имеются, но очень трудно выявить источник заражения", - сказал Гадирли. Серьезный недуг, гепатит "С", по его словам, дает о себе знать лишь через три-четыре месяца. Затруднения выявления источника вызывает то, что в течение этих месяцев "инфицированный" может посетить стоматологический кабинет или салон красоты, добавил он.

Однако, по словам врача Республиканского Центра по борьбе со СПИДом Сабины Бабазаде, источником заражения большинства подхвативших СПИД являются инфицированные инъекции. В основном, это наркоманы, сказала она.
Всего на учете Центра состоит 1815 человек, их них 1744 являются гражданами Азербайджана, остальные иностранцы.

По словам Гадирли, игнорирование или несоблюдение санитарных правил в медучреждениях, чревато предупреждением, приостановлением или лишением лицензии, если это частное учреждение, а также устранением руководителя от занимаемой должности. Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в том случае, если результатом халатности персонала стало доказанное инфицирование человека, сказал Гадирли.

Лента

Лента новостей