...

Настоящая весна по-азербайджански – в Баку началось празднование Новруза (фотосессия)

Социум Материалы 20 марта 2009 13:53 (UTC +04:00)
Настоящая весна по-азербайджански – в Баку началось празднование Новруза (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 марта/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Сегодня Азербайджан, наконец, переходит рубеж, разделяющий зиму и весну, и в праздничных кострах Новруза сгорают остатки зимних холодов, болезней и невзгод. Испокон веков этот день праздновался в Азербайджане как начало новой жизни, пробуждение природы.

Центр Баку охватил вихрь народных гуляний, закрутивший в себе жителей города. Словно из образовавшегося вдруг временного зазора на улицы вылился поток девушек и юношей, одетых в национальные костюмы, в каких щеголяли некогда наши предки, величественных неторопливых верблюдов, горячих коней, и, наконец, главных героев торжества - забавных праздничных персонажей Кесы и Кечала, нелепых и добрых, развлекающий публику и просящих за это свой законный "гонорар" в виде праздничных сладостей.

Еще с минувшей ночью наступление праздничных дней ознаменовали расцветшие в темном небе над столицей огненных цветов салюты. Это вверху, а внизу, а земле дети тоже будут жечь костры и прыгать через них. Да что там дети - и взрослые тоже поддаются искушению сжечь в веселом огне все свои хвори-печали и загадать желание, которое непременно исполнится в этом году.

Лента

Лента новостей