...

Российский милиционер спровоцировал азербайджанца на преступление

Социум Материалы 17 июня 2009 12:09 (UTC +04:00)
Российский милиционер спровоцировал азербайджанца на преступление

Российский милиционер спровоцировал азербайджанца, который работал на Черкизовском рынке Москвы, на преступление, становится ясно из информации опубликованной на www.mk.ru

"В пятницу по время прокурорской проверки на Измайловском рынке (который, как и Черкизовский, находится под контролем группы компаний "АСТ") заместителя прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры ударил по голове 24-летний уроженец Азербайджана. В итоге 29-летняя Юлия Никологорская оказалась в больнице с сотрясением мозга.

Как удалось выяснить "МК", нападение на сотрудницу прокуратуры произошло во время широкомасштабного рейда, в котором кроме представителей правительства Москвы принимали участие сотрудники ряда силовых ведомств, включая ФСБ, милицию, прокуратуру и Федеральную миграционную службу.

В то время как сотрудники мэрии проверяли чистоту и благоустройство на рынке, чекисты и прокуроры интересовались наличием у торговцев разрешения на работу и лицензиями на право заниматься предпринимательской деятельностью. Один из милиционеров слишком долго и дотошно проверял документы у продавца-азербайджанца и, по свидетельству очевидцев, довел Пунхана Илхана-Оглы Зарбалыева до бешенства. Когда к торговцу с очередным вопросом подступилась дама из прокуратуры, тот без видимых причин схватил оторванную от ящика доску и опустил ее на голову Никологорской. Удар был столь силен, что доска сломалась. Прохожие помогли милиционерам повязать буяна. Заместителя прокурора пришлось срочно госпитализировать в Склиф с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Примечательно, что в местном отделении милиции до сих пор нет заявления о нападении на прокуроршу, зато на околоток буквально обрушился вал жалоб от торговцев с Измайловского рынка на неправомерные действия силовиков во время рейда.

Официально Мосгорпрокуратура никак не связывает инцидент на Измайловском рынке со скандалами, связанными с контрабандой на 2 миллиарда рублей или бывшим ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, который незаконно сдавал в аренду земельные участки рыночным коммерсантам.

Напомним, однако, что Черкизовский рынок состоит из нескольких торговых зон ("Старый АСТ", "Малый АСТ", "Вернисаж" и торговый центр "Черкизовский"). Эти торговые предприятия находятся под контролем группы компаний "АСТ", как и рынок "Новый АСТ", более известный москвичам как Измайловский рынок. Кроме того, из неофициальных источников в прокуратуре "МК" стало известно, что в последнее время прокурорские проверки проводятся на Черкизовском и Измайловском намного чаще, чем прежде.

Александр Буксман, первый заместитель Генерального прокурора РФ, о Черкизовском рынке:

"Это источник и коррупции, и административных правонарушений, и других преступлений разного рода. Нужны воля и усилия для того, чтобы эту заразу как-то вырвать... Взялись все ветви власти, все органы власти для того, чтобы это исчадие ада извести".


Лента

Лента новостей