...

Нейодированная соль угрожает здоровью азербайджанцев

Социум Материалы 17 июля 2009 11:17 (UTC +04:00)
Нейодированная соль угрожает здоровью азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 17 июля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанцы вновь могут столкнуться с проблемой йододефицита в организме, так как половина реализуемой в стране соли не йодирована, сообщили Trend Life в Союзе Свободных потребителей.

Во время медобследования в 2000 году у 75-ти процентов населения Азербайджана была обнаружена недостача йода в организме, сказал председатель Союза Эйуб Гусейнов.

Следствием этого стал законопроект "О йодировании соли для профилактики болезней" от первого января 2003 года, запрещающий продажу нейодированной соли в Азербайджане.

Повторное обследование в 2005 году показало, что проблема йододефицита наблюдается лишь у 15 процентов населения, сообщил он.

"Однако сегодня проблема йододефицита вновь может нести угрозу здоровью азербайджанцев, так как 50 процентов соли, реализуемой в стране, не йодирована", - сказал Гусейнов.

Дефицит или полное отсутствие йода в соли, по словам кандидата медицинских наук Айдына Мамедова, может привести к нарушениям физического и психологического развития детей, снижению интеллекта. Ежедневно человеку необходимо 100 мл/гр. йода, который, в основном, поступает в организм человека в составе соли, добавил Мамедов.

Лента

Лента новостей