...

В Азербайджане контингент людей, впадающих в депрессию, помолодел

Социум Материалы 11 августа 2009 10:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане контингент людей, впадающих в депрессию, помолодел

Азербайджан, Баку, 11 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

За последние годы число людей, подверженных депрессии, увеличилось за счет молодежи и даже детей, сообщил Trend Life сотрудник кафедры психиатрии Медицинского университета Азербайджана Фуад Исмайылов.

"Если раньше появление депрессии до 15 лет считалось маловероятным, то сегодня психологи встречаются со случаями, когда ее симптомы проявляются у детей 13-ти, а то и 10-ти лет", - сказал Исмайылов.

Причины депрессии в столь раннем возрасте, по мнению эксперта, кроются в неблагополучных отношениях в семье или же в школе. Если в школе ребенок подвергается постоянным издевательствам, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, в том числе и депрессия, считает психиатр. Самый большой процент детей, у которых проявляются симптомы депрессии, живут в неблагополучных, неполных и конфликтующих семьях, добавил он.

"У детей, в отличие от взрослых, депрессия характеризуется поведенческими изменениями", - сказал Исмайылов. По его словам, в отличие от взрослого, который, впав в депрессию, может пожаловаться на потерю настроения, чувство никчемности, у детей она проявляется страхами, плачем, непослушанием.

Однако, так как детская нервная система более пластична, она ко многому быстро адаптируется.

"К примеру, в одном исследовании, посвященному военным событиям в Ливане, сообщается, что дети намного быстрее, чем взрослые, адаптировались к бомбежкам, разным лишениям, не так остро реагировали на смерть людей", - сказал Исмайылов.

Согласно исследованиям специалистов Университета Вашингтон, симптомы депрессии начинают появляться уже в начальной школе. Многие школьники чувствуют себя одинокими, например, из-за того, что имеют узкий круг общения.

Проведенное ранее исследование в Университете Аляски свидетельствует, что мальчики испытывают больше сложностей, чем девочки. Среди мальчиков выше процент самоубийств, случаев преждевременной смерти, увечий и заключений под стражу. Мальчиков чаще отдают в спецшколы.

У девочек же чаще наблюдается угнетенное состояние, депрессия, суицидальные мысли и расстройства пищеварения, заканчивающееся анорексией или булимией.

Лента

Лента новостей