...

Как боевики из Азербайджана попали на Северный Кавказ

Социум Материалы 31 августа 2009 13:04 (UTC +04:00)
Как боевики из Азербайджана попали на Северный Кавказ

Координатор "Аль-Каиды" в Дагестане по прозвищу "Доктор Муххамад", уничтоженный в воскресенье вечером в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе республики, обеспечивал отправку боевиков в Дагестан и Ингушетию, сообщил в понедельник РИА Новости представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

"В течение 2008 и начала 2009 года Муххамад вместе с нейтрализованным так называемым "амиром Дагестана" Ильгаром Малачиевым фактически обеспечил базу для вхождения в Дагестан и далее через Чечню в Ингушетию более 30 азербайджанских боевиков", - сообщил собеседник агентства.

По данным ведомства, Муххамад прибыл на Северный Кавказ в 1999 году через Панкисское ущелье Грузии с известным международным террористом Абу-Хавсом и входил в группу Хаттаба вплоть до 2007 года, в которой занимался организацией бандитско-террористической сети на территории Чечни.

"В конце 2007 года Муххамад был направлен в Дагестан с задачей поставить под контроль дагестанские бандгруппы, обеспечить поступление им финансовых средств из-за рубежа и организовать каналы переправки боевиков из Грузии и Азербайджана", - рассказал представитель УФСБ по Дагестану.

По его словам, в августе 2008 года Муххамад нелегально находился в Азербайджане, где вместе с лидерами бандитско-террористического подполья планировал теракты на территории Азербайджана и Дагестана, он подчинялся главному представителю "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Моганнеду - приемнику Хоттаба.

"В ходе проведенной накануне спецоперации легкие осколочные ранения получили два сотрудника спецназа, которые участвовали в штурме дома. В ходе осмотра здания было обнаружено два автомата, большое количество боеприпасов и средств связи. Личность второго боевика устанавливается", - добавил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей