...

Армения поручилась за безопасность азербайджанских спортсменов

Социум Материалы 2 сентября 2009 14:32 (UTC +04:00)
Армения поручилась за безопасность азербайджанских спортсменов

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Армения обязалась обеспечить безопасность азербайджанских дзюдоистов в молодежном чемпионате Европы, который пройдет 9-14 сентября в Ереване.

Соглашение об этом подписано между министрами молодежи и спорта Азербайджана и Армении Азадом Рагимовым и Арменом Григоряном, президентами федераций дзюдо Азербайджана и Армении Физули Алекперовым и Алексаном Аветисяном, а также членами Европейской федерации дзюдо и Исполнительного комитета европейского олимпийского комитета, говорится в сообщении Минмолодежи и спорта Азербайджана, распространенном в среду.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей