...

В Москве один азербайджанец убит, другой посажен на нары

Социум Материалы 29 сентября 2009 11:59 (UTC +04:00)
В Москве один азербайджанец убит, другой посажен на нары

Вчера, 28 сентября, в Дорогомиловском суде Москвы на процессе по делу "Черных ястребов" представитель прокуратуры попросил суд назначить шести подсудимым уроженцам Кавказа, обвиняемым в совершении хулиганских действий и причинении тяжкого вреда здоровью, наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 7 лет, сообщил адвокат потерпевших Сергей Сташевский.

Как уже сообщал "Кавказский узел", под стражей содержатся только двое фигурантов этого дела - Грант Арутюнов и Дильгам Гусейнов. Остальные четверо обвиняемых находятся под подпиской о невыезде. Еще один подсудимый - Расул Халилов - 3 сентября был застрелен неизвестными в подъезде его дома. Ответственность за убийство фигуранта по делу "Черных ястребов" Халилова взяли "русские националисты".

По словам адвоката потерпевших Сташевского, прокурор просит суд приговорить всех шестерых обвиняемых к отбыванию наказания в колонии общего режима.

"Я согласен со сроками, однако не согласен с квалификацией преступления, - добавил Сташевский. - Это было покушение на убийство, а не хулиганство и причинение вреда здоровью. Подсудимые наносили удары в жизненно важные органы, например в сердце, и при этом кричали: "Режьте русских свиней!".

Как отметил адвокат, все обвинения подтверждаются видеозаписями. "Они сами снимали нападение и потом выложили его в интернет", - цитирует Сташевского ИТАР-ТАСС.

Также адвокат подчеркнул, что организаторы преступления не найдены, а задержаны только исполнители, передает "Русская служба новостей". Во вторник, 29 сентября, подсудимые выступят с последним словом, и затем суд удалится на вынесение приговора, пишет GZT.ru.

По версии обвинения, в группировку, называющую себя "Черными ястребами", объединились уроженцы Азербайджана. В мае 2008 года, согласно материалам дела, группа азербайджанцев напала на двух московских студентов - Федора Маркова и Павла Новицкого в вагоне столичного метро в перегоне между станциями "Киевская" и "Парк Победы". С криками "Аллах акбар!" они нанесли молодым людям множество колото-резаных ранений в область груди. В результате 19-летний Марков был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, 16-летнему Новицкому также потребовалась помощь врача.

Известно, что часть обвиняемых учится в Российской правовой академии при Министерстве юстиции, другие - в юридических колледжах. Ни у одного проблем с законом прежде не возникало. Из шести обвиняемых виновными себя признали двое - Арутюнов и Гусейнов - и только частично: они не отрицают, что совершили хулиганские действия.

Дело "Черных ястребов" вызвало бурную полемику в обществе. По одним данным, группировка занималась нападениями на национальной почве и грабежами. Некоторые правозащитники, занимавшиеся данным делом, придерживаются мнения, что возникновение такой группировки было закономерным. Так, член Московского бюро по правам человека Семен Чарный выразил мнение, что в данном деле речь не идет о беспричинном нападении, как это пытаются доказать. По его мнению, члены группировки искали в Москве скинхедов, и именно на них совершали нападения. Как считает Чарный, нет оснований говорить о "массовых кавказских бандах, нападающих на беззащитных русских".

Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Мария Розальская, до появления "Черных ястребов" подобных прецедентов не было. По ее мнению, появление подобной группировки было "логически неизбежным", так как "если есть националистические молодежные банды, то рано или поздно появятся организованные банды, созданные по такой же схеме, но "с другой стороны".

В свою очередь замдиректора центра "Сова" Галина Кожевникова ранее отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что с 2007 года скинхеды от уроженцев Кавказа "стали получать сдачу". "Причем, это не обязательно моноэтничные группы. У этих групп, - поясняет Кожевникова, - нет идеологии - их объединяет солидарность людей с Кавказа". В такой группе, по ее словам, "вместе могут быть осетины, ингуши, армяне, азербайджанцы".

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

Лента

Лента новостей