...

Более 30% туберкулезных больных в Азербайджане не завершают свое лечение

Социум Материалы 9 октября 2009 12:32 (UTC +04:00)
Более 30% туберкулезных больных в Азербайджане не завершают свое лечение

Азербайджан, Баку, 9 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Азербайджане более 30 процентов людей, страдающих туберкулезом, не доводят лечение до конца, сообщил Trend Life руководитель Национальной программы по туберкулезу, профессор Эльджан Мамедбеев.

Диагноз "туберкулез" ставится, в основном, после обращения больных за медицинской помощью, сказал Мамедбеев.

"Уже разработана Национальная программа по туберкулезу и представлена на рассмотрение кабинета министров Азербайджана, - добавил профессор. - Надеемся, что в скором будущем она будет принята и начнет претворяться в жизнь".

По его словам, по данным 2008 года, из ста тысяч человек у 59-ти был обнаружен туберкулез и лечились они под непосредственным наблюдением медиков. Из них 48 человек страдали легочным туберкулезом.

От активной формы туберкулеза, по данным 2008 года, умерли четыре человека на каждые сто тысяч.

Туберкулез - инфицированное заболевание человека и животных, вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микробактерий (устаревшее название палочка Коха).

В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано. В настоящее время туберкулезом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений

Лента

Лента новостей