...

Бакметрополитен исправив одну ошибку, допустил другую

Социум Материалы 9 октября 2009 15:25 (UTC +04:00)
Бакметрополитен исправив одну ошибку, допустил другую

Азербайджан, Баку, 9 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Нет необходимости разменивать манаты на мелочь в кассах на станциях метро, автоматическое оборудование, загружающее проезды на метро-карту, отныне оставляет сдачу на балансе карты, сообщила Trend Life глава пресс-службы Бакметрополитена Назекет Таривердиева.

"У касс, обычно в часы пик по утрам и вечерам, наблюдалась огромная очередь желающих разменять бумажные деньги на гяпики,- сказала Таривердиева. - Чтобы решить эту проблему, аппараты, загружающие проезды на карту, были переоборудованы таким образом, чтобы при загрузке восьми проездов на 0,9 маната, 0,1 маната остается на балансе карты".

Накопившуюся сдачу пассажир может использовать в следующий раз, добавила она.

Однако, решив одну проблему, метрополитен допустил другую. На некоторых станциях метрополитена, в частности на станциях метро "28 мая", "Ахмедлы", "Гянджлик", у оборудования уже не стоят контролеры, которые должны помогать пассажирам при загрузке проездов на карту.

По словам Таривердиевой, у оборудования до сих пор дежурят контролеры, помогающие пассажирам, однако на сегодняшний день их количество сокращено вдвое.

"Раньше у аппаратов дежурили пять-шесть сотрудников метрополитена, привлеченные для этого из других служб подземки, - сказала она. - Сейчас же у автоматических касс работают один - два сотрудника".

Решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана, с 1-го октября тарифы на обслуживание пассажиров в Бакинском метрополитене увеличены втрое - с 0,05 до 0,15 маната.

На пять манатов и 10 гяпиков можно загрузить 34 проезда, на манат и 50 гяпиков - 10 проездов, на манат и 20 гяпиков - восемь проездов, на следующую последовательность монет - 50 и 40 гяпиков - четыре проезда, на 20 и 10 гяпиков - два проезда, на три монеты разменом в 10 гяпиков также можно загрузить два проезда.

Лента

Лента новостей