...

Всемирный день стихийных бедствий, или Какую угрозу несут землетрясения Баку?

Социум Материалы 14 октября 2009 13:04 (UTC +04:00)
Всемирный день стихийных бедствий, или Какую угрозу несут землетрясения Баку?

Азербайджан, Баку, 14 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку имеются нестабильные зоны, сейсмичность которых достигает семи-девяти баллов и где не рекомендуется строительство многоэтажных зданий без геологических исследований, сообщил Trend Life один из авторов "Генплана Баку 1986-2005 гг.", заслуженный архитектор Фейзулла Гулиев.

Сегодня отмечается Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

По словам Гулиева, наивысшей сейсмичностью обладают зоны, прилегающие к морю, чем дальше от моря, тем слабее сейсмичность территории.

При проведении грамотной конструкторской работы, по мнению архитектора, и на таких зонах можно возводить этажные здания. "К примеру, некоторые утверждают, что при использовании металлической конструкции при строительстве здания, можно возвести дом в сто этажей", - добавил он.

Однако, по мнению заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, повторение ноябрьского землетрясения 2000 года в Баку в условиях нынешнего строительства может привести к трагическим последствиям.

По словам Ахундова, в Баку, сейсмичность которого достигает восьми-девяти баллов по шкале Рихтера, нельзя строить здания выше девятого этажа. Однако это принципиальное требование, гарантирующее безопасность жителей, нарушается повсеместно, сказал он.

Однако в Республиканской сейсмологической службе Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) сообщили, что в Баку не наблюдается активных сейсмических зон, поэтому в столице можно строить здания выше девяти этажей.

"Прежде чем приступить к строительству этажных зданий на сейсмичных участках, проводятся геологические изыскания, определяющие, сколько этажей выдержит данный участок, - сообщил замдиректора центра Гурбан Етирмишли. - После этого конструкторы решают, сколько этажей можно строить на этой платформе".

По словам Гулиева, главное - рассчитать грамотную конструкцию здания, и дом должен выдержать сильное землетрясение.

Сила толчков произошедшего в Баку в ноябре 2000 года землетрясения в эпицентре составила семь баллов, в Баку - шесть - шесть с половиной баллов по шкале Рихтера. Столь сильного землетрясения в этой закавказской республике не было в течение последних 40 лет.

Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет. По данным ООН, в 2004 году около 250 тысяч человек стали жертвами стихийных бедствий. Это в три раза больше аналогичного показателя 2003 года и почти в 10 раз больше, чем в 2002 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей