...

Загрязнение рек Куры и Араза продолжается

Социум Материалы 14 октября 2009 14:41 (UTC +04:00)
Загрязнение рек Куры и Араза продолжается

Азербайджан, Баку, 14 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В ходе мониторинга, проведенного в первой декаде октября, выявлено, что расход воды в реке Кура, уменьшившись на один кубометр в секунду, составил 217 кубометров в секунду, сообщается в пресс-релизе, распространенном Национальным департаментом мониторинга окружающей среды при минэкологии.

Согласно результатам мониторинга, из-за слива с территорий Армении и Грузии бытовых и промышленных отходов в реки без предварительной фильтрации, количество биогенных веществ в водах реки Кура многократно превышает норму.

Содержание в составе воды из числа специфических загрязнителей фенола и медных соединений превысило допустимую норму примеси (ДНП).
В пункте Шихлы-2 содержание фенолов превысило допустимую норму примеси в три, медных соединений - в четыре раза, в пункте Агстафачай содержание фенолов превысило допустимую норму - в три, медных соединений - в шесть раз, в водохранилище Агстафачай содержание фенолов превысило норму - в два, медных соединений - в пять раз.

По результатам мониторинга, расход воды в трансграничной с Арменией рекой Араз составил 160 кубометров в секунду.

Так, в пункте Горадиз содержание в воде фенолов превысило ДНП в три, медных соединений - в четыре раза, нефтяные сбросы - в 1,1 раза, на участке Шахсевен содержание фенолов и медных соединений превысило норму в два раза, на участке Бахрамтепе уровень содержания фенолов превысил - в два, медных соединений - в три раза.

Оксигенный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы от 5,59-6,75 мг/л.

Лента

Лента новостей