...

Ашура в строящейся бакинской мечети "Имам Рза" (фотосессия)

Социум Материалы 28 декабря 2009 13:55 (UTC +04:00)
В мечетях Азербайджана прошли траурные церемонии по случаю Ашуры - поминовения Имама Хусейна (с) - внука Пророка Мухаммеда (С) и младшего сына дочери пророка Фатимы Захры и Имама Али (с).
Ашура в строящейся бакинской мечети "Имам Рза" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В мечетях Азербайджана прошли траурные церемонии по случаю Ашуры - поминовения Имама Хусейна (с) - внука Пророка Мухаммеда (С) и младшего сына дочери пророка Фатимы Захры и Имама Али (с).

Тысячи верующих совершили массовое паломничество в мечети и к святыням, раздавали милостыни и обращались к Всевышнему с молитвами.

Ашура в Азербайджане считается не только траурным днем в память о том, как Имам Хусейн (с) вместе с 72 сторонниками не побоялся сразиться с многотысячной армией халифа Йезида и был предан мученической смерти за чистоту Ислама вблизи иракского города Кербела, но и днем, когда каждый страждущий просит Всевышнего о прощении грехов и ниспослания благ, об исцелении от болезней. Незамужние девушки просят Аллаха послать им семейное счастье, а бездетные семьи о том, чтобы в их домах прозвучал детский смех.

Во дворах мечети люди завязывали на запястья черные ленточки, а женщины - свои косынки на деревья, которые находятся во дворах мечетей и загадывали желания. В этих же целях зажигали свечи во дворах мечетей. В храмах люди также заказывали священнослужителям (моллам) молитву за упокой души своих предков.

В этот день, наряду с шехидами Кербелы, была также почтена память шехидов Карабахской войны и 20 января, павших за независимость страны.

Многие люди не только вблизи мечетей, но и в своих дворах организовывали эхсан (благотворительный обед) - чайную церемонию, с раздачей шербета (сладкая лимонная вода), халвы с лавашом или тендир-чуреком, хедика (блюдо из злаков).

Во многих мечетях была организована акция по сдаче крови в помощь детям, больным талассемией. Для этой цели в течение дня в мечетях функционировали передвижные пункты переливания крови, организованные совместно с министерством здравоохранения Азербайджана. Из-за большого количества желающих сдать кровь, эта акция продолжится еще два дня.

Представляем читателям Trend Life фотосессию дня Ашуры, сделанную в строящейся мечети "Имам Рза", на въезде в поселок Бакиханова (бывший Разина).

По словам ахунда мечети "Имам Рза" Хаджи Натика, мечеть возводится на пожертвования граждан уже на протяжении девяти лет и собранные в эти дни средства также послужат благой цели.

Лента

Лента новостей