...

Денис Евсюков или "Черная хроника" милицейского беспредела в России

Социум Материалы 19 февраля 2010 15:26 (UTC +04:00)
Денис Евсюков или "Черная хроника" милицейского беспредела в России
Денис Евсюков или  "Черная хроника" милицейского беспредела в России

Бывшего начальника ОВД "Царицыно" признали в убийстве двух человек

Мосгорсуд огласил приговор по делу бывшего милиционера Дениса Евсюкова, устроившему бойню в супермаркете "Остров" на юге Москвы в апреле 2009 года. Майора приговорили к пожизненному сроку.

Суд согласился с позицией прокуратуры: экс-начальник ОВД "Царицыно" получил высшую меру наказание за убийство двоих человек, покушение на убийство 26 человек и незаконный оборот оружия.

Напомним, в минувший вторник, 16 февраля, бывшему милиционеру предоставили последнее слово. Свою речь Евсюков зачитал с листка:

- Я понимаю, что рассчитывать мне не на что, да и мои извинения никому по большому счету, не нужны... Только полиграф и гипноз позволят дать ответ, что толкнуло меня причинять боль другим и опозорить своих близких. Мне стыдно было просить повторную экспертизу, поскольку я не считаю себя сумасшедшим.

Потом он повернулся и обратился к судьям:

- Я не прошу вас о мягком приговоре, я прошу вас о справедливости, если я еще могу о ней просить... Еще раз прошу прощения у пострадавших за то, что было совершено в ту злополучную ночь, к которой я непосредственно имею отношение. Но опять же хотел повториться в том, что умысла на совершение такого у меня не было вообще.
Также хотел поблагодарить суд за всестороннее судебное следствие и всех участников процесса за то, что пришлось пронести всю эту трагедию через голову и свое сердце. Спасибо!

"ЧЕРНАЯ ХРОНИКА"

Череда случаев милицейской стрельбы в российских городах продолжилась и после кровавой бойни в московском супермаркете.

12 октября в Омске оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции Омска 22-летний Александр Мец застрелил свою девушку и таксиста, а потом покончил с собой. Мотивом убийства была неразделенная любовь.

24 ноября сотрудник управления милиции на Московском метрополитене ГУВД Москвы был задержан за стрельбу в ведомственной поликлинике. Мужчина устроил скандал в очереди в кабинет, после чего выстрелил в пол из травматического пистолета. Пострадавших нет.

24 октября в Кызыле пьяный старлей Аяп Павлов застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем, а затем покончил жизнь самоубийством. После трагического инцидента глава МВД РФ Рашид Нургалиев отстранил генерал-майора Виктора Лесняка от должности главы МВД Тувы.

На следующий день, 25 октября в селе Кызыл-Мажалык Тувы инспектор ДПС Борбак-оол Баир выстрелил в 17-летнего юношу, который был без прав. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку. Через несколько дней молодой человек скончался от ранения в больнице, девушка выжила.

28 ноября. В Орехово-зуевском районе Подмосковья один из милиционеров из-за ссоры выстрелил в коллегу из табельного пистолета, после чего попытался покончить с собой. Позже оба скончались в больнице.

21 декабря в Сургуте 35-летний сотрудник уголовного розыска Андрей Юрков застрелил в кабинете подозреваемого в убийстве.

Источник: www.pskov.kp.ru

Лента

Лента новостей