...

Азербайджан и незаконная торговля человеческими органами - комментарии

Социум Материалы 9 апреля 2010 11:01 (UTC +04:00)
На сегодняшний день Азербайджан технически не готов к операциям по удалению человеческих органов и транспортировке их за рубеж, сообщила Trend Life главный врач поликлиники № 8, член азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.
Азербайджан и незаконная торговля человеческими органами - комментарии

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На сегодняшний день Азербайджан технически не готов к операциям по удалению человеческих органов и транспортировке их за рубеж, сообщила Trend Life главный врач поликлиники № 8, член азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.

Азербайджан назван среди стран, куда преступная израильская группировка, занимавшаяся незаконной торговлей человеческими органам, отправляла доноров почки.

Полиция Израиля задержала членов преступной группы, на протяжении нескольких лет занимавшейся незаконной торговлей человеческими органами для трансплантации. 
Преступники печатали объявления в газетах, предлагая заплатить за почку 100 тысяч долларов. Но после операции обманутые доноры получали, в лучшем случае, 10 тысяч долларов, а то и вовсе ничего. 
Для извлечения почки доноров переправляли за границу, в том числе в Азербайджан, Эквадор и на Филиппины. Очень часто они возвращались с различными послеоперационными осложнениями, не имея на руках никаких медицинских документов, подтверждающих факт операции. 

"Операция по извлечению человеческого органа - сложная процедура, для которой необходимы определенные условия не только для ее проведения, но и для хранения органов, а также их транспортировке", - сказала Керимова.

По ее словам, для транспортировки органа необходимо иметь в наличии специальные растворы для их содержания, контейнеры для человеческих органов.  

Человек, у которого удалили почку, становится неполноценным, и по состоянию своего здоровья он должен рано или поздно обратиться в медицинское учреждение, сказала она.

"Я являюсь главврачом поликлиники, в которую обращается 60 тысяч человек, однако до сих пор никто не обратился с жалобой на том, что у него удалили почку в целях транспортировки заграницу", - добавила Керимова.

По словам председателя парламентского комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, имеется закон о трансплантации и статья в законе "О здравоохранении".

"Этот закон разрешает трансплантацию органов, однако не с целью продажи, так как это может привести к развитию криминального бизнеса", - сказал он.

Его принятием удалось предотвратить тяжкие преступления, поскольку с целью получения человеческих органов, людей зачастую убивают, добавил он.

По мнению правозащитницы Новеллы Джафароглы, на продажу органов люди идут из-за экономической несостоятельности. "Занятие израильской группировки этим делом вызывает шок, однако, если наша страна упоминается среди других, где проводились операции по удалению почки, то правоохранительные органы Азербайджана должны предпринять соответствующие меры", - сказала Джафароглы.

По ее словам, правоохранительным органам необходимо присматривать над иностранными врачами, которые приезжают в Азербайджан с какими-то медицинскими предложениями, чтобы обезопасить граждан.  

Следует отметить, что законное использование органов живых доноров, как правило, допускается в большинстве стран мира. Вместе с тем в некоторых правовых системах национальное законодательство, регулирующее вопросы трансплантации, ограничивает донорство только теми органами, которые берутся у живых родственников пациента.

В большинстве государств запрещается использовать донорские органы людей с психическими расстройствами. В ряде стран не допускается также донорство органов заключенных, а в Италии строго запрещен ввоз органов заключенных, приговоренных к смертной казни.

Тэги:
Лента

Лента новостей