...

Off-road в Баку по дороге, которой нет (фотосессия)

Социум Материалы 29 июня 2010 14:24 (UTC +04:00)
- А ругаться можно? - спросила я, садясь в автомобиль на место штурмана. - Можно, только не больно… - добродушно усмехнулся Азик. - Ммммамааа, - только и успела прокричать я…
Off-road в Баку по дороге, которой нет (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

- А ругаться можно? - спросила я, садясь в автомобиль на место штурмана.
- Можно, только не больно... - добродушно усмехнулся Азик.
- Ммммамааа, - только и успела прокричать я...

Мне стало понятно, почему он усмехался буквально через секунды после того, как машина завелась с полуоборота и полетела по искусственному бездорожью точно со скоростью света.

Две, а может и все три минуты, 180 секунд страха при прохождении трассы надолго вонзились колючими воспоминаниями в мою память. Сидя рядом с пилотом, я кляла свое ремесло журналиста, которое привело меня на это место за бардачком. "Никогда, никогда, никогда не буду "штурманом", - повторяла я...

Как верно подметил мой хороший знакомый, Off-road - это, как американские горки, жутко страшно, но всегда хочется вернуться и вновь испытать те самые 180 секунд страха и ужаса.

- Что ж ты не ругаешься? - успевает пошутить Азик.

- Не умею... - нашлась я, а в мозгу пульсировала мысль: "Сейчас перевернемся..." .
Ненормативная лексика в любом виде и на любом языке вылетела из головы напрочь.

Итак OFF ROAD - довольно забавное название не менее забавного для заядлых джипперов мероприятия. На этот раз место встречи - Нагорный парк, место проведения - Баку, Гарадагский район, обезображенный пустырь. Состязание проходило на территории примерно в пять гектаров, организаторами было подготовлено два участка трассы - ТР1 и ТР2.

В категории ТР1 выступали базовые автомобили с колесной формулой 4х4, а категория ТР2 была предназначена для более подготовленных автомобилей с увеличенным дорожным просветом и специальной внедорожной резиной.

Но обо всем по порядку...

Длинную колонну автомонстров не могла не заметить дорожная полиция, которая не заставила себя долго ждать, заявив о себе в самом начале шествия. Но, к их несчастью, все было заранее обговорено и мероприятие должно было состояться на глазах представителей правоохранительных органов, МЧС и "при участии" кареты "скорой помощи".

Идея проведения чего-то внедорожного долго зрела в пытливых умах джипперов бакинского Off-road клуба "Club4x4". И ничего умнее, чем влезть на автомобилях по уши в непроходимую грязь, придумано не было. Уже по пути стало ясно - легко не будет, а будет много жары, много грязи, много приключений и настоящих мужчин. Плюс тщательно "прописанная" трасса и четкая организация соревнования. Однако, несмотря на сильную жару и грязь, день принес настоящее удовольствие. Бешеное катание по реальному бездорожью, драйва - не море, а океан! Возможности машин действительно поражали.

С одной стороны, внедорожники ТР1 катились вниз, с другой - буксовал, пытаясь забраться вверх суровый джиппер - участник ТР2, а третья машина наполовину погружалась в грязевую ванну.

А вот одна из машин на ТР2 запрыгнула с разбегу в лужу и застряла там. Автомобиль, несмотря на тщетные усилия водителя, не собирался заводиться и вылезать из грязи без чужой помощи. Так бесславно, но очень забавно завершилась гонка для одного из участников состязания.

Что касается меня, то, по словам моего бесстрашного водителя (того самого Азика), штурман из меня получится хоть куда...

Лента

Лента новостей