...

Как иностранцев "вне закона" будут выдворять из Азербайджана

Социум Материалы 6 июля 2010 17:15 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила "О выводе за пределы Азербайджанской Республики иностранцев, не имеющих статуса иммигранта, и лиц без гражданства".
Как иностранцев "вне закона" будут выдворять из Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила "О выводе за пределы Азербайджанской Республики иностранцев, не имеющих статуса иммигранта, и лиц без гражданства".

Эти правила определяют правила вывода за пределы Азербайджана иностранцев, не имеющих статуса иммигранта, и лиц без гражданства, сказали во вторник Trend в Кабинете министров республики.

Иностранцы, не имеющие статуса иммигранта, и лица без гражданства при грубом нарушении требований законодательства о юридическом статусе иностранцев и лиц без гражданства могут быть выведены за пределы Азербайджана по решению МВД республики, Государственной миграционной службы или же по решению суда.

При ущербе, нанесенном от торговли людьми иностранцам, не имеющим статуса иммигранта, и лицам без гражданства, в течение одного года к ним не применяются правила о выводе за пределы Азербайджана, и они должны пройти регистрацию согласно правилам, определенным законодательством.

К детям, ставшим жертвами торговли людьми, не применяются правила о выводе за пределы Азербайджана.

Жертвы торговли людьми, личности которых невозможно установить, выводятся за пределы Азербайджанской Республики.

В случае если иностранцы, не имеющие статуса иммигранта, и лица без гражданства не имеют документа, подтверждающего их личность (при потере, сокрытии и т.д.), согласно имеющейся договоренности между Государственной миграционной службой или МВД республики и полномочными государственными структурами зарубежных стран напрямую, в других же случаях - посредством МИД ведутся соответствующие работы по документированию и проводятся необходимые меры по определению их личностей.

До применения правил о выводе за пределы Азербайджана, в целях уточнения информации о личности иностранцев, не имеющих статуса иммигранта, и лиц без гражданства, по автоматизированной информационно-розыскной системе "вход-выход-регистрация" (АИРС) или же по единой миграционной системе информации, в пределах полномочий направляются запросы, на которые получается необходимая информация.

Иностранцы, не имеющие статуса иммигранта, и лица без гражданства должны покинуть территорию Азербайджанской Республики в течение срока (48 часов), указанного в решении об их выводе за пределы республики, принятом Государственной миграционной службой и МВД республики.

Принятие решения о принудительном выводе за пределы Азербайджанской Республики иностранцев, не имеющих статуса иммигранта, и лиц без гражданства осуществляется в нескольких направлениях: иностранец - в страну, чьим гражданином он является; лицо без гражданства - в страну, где до этого он находился на постоянном проживании; в страну, откуда он напрямую приехал; в страну, пожелавшую его принять или ходатайствующую об этом; лицо с двойным гражданством - в страну постоянного проживания или в страну, с которой имеет тесные связи.

Лента

Лента новостей