...

Армяне боятся даже мертвого азербайджанского героя Мубариза Ибрагимова! - комментарии (фотосессия)

Социум Материалы 3 августа 2010 14:19 (UTC +04:00)
Армяне боятся даже мертвого азербайджанского героя Мубариза Ибрагимова! - комментарии (фотосессия)
Армяне боятся даже мертвого азербайджанского героя Мубариза Ибрагимова! - комментарии (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/                       

В социальной сети "Одноклассники" армяне, вопреки всем этическим нормам и общечеловеческим ценностям, опубликовали фотографии тела Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Публикуя грязные комментарии, армянские юзеры в очередной раз продемонстрировали свое истинное лицо, их неуважение к мертвым - свидетельство страха даже перед погибшим азербайджанским героем.

Прошло около двух месяцев, но вопреки всем международным конвенциям, армяне так и не передали азербайджанской стороне тело азербайджанского военнослужащего, которое осталось на оккупированной Арменией территории Карабаха. Даже требование Международного Комитета Красного Креста не помогло. А теперь еще и распространили эти фото, которые из-за этических соображений мы не сможем разместить в материале...

Этот факт - попытка информационно-психологической атаки армян на азербайджанское общество, в котором подвиг Мубариза Ибрагимова стал примером для молодежи, считает член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса, депутат Захид Орудж.

"Социальные сети оказывают большое влияние на сознание людей и армяне публикацией этих фото пытаются оказать информационно-психологическую атаку на азербайджанское общество, в котором подвиг 22-летнего Мубариза Ибрагимова стал примером для молодежи. Как всегда, этим фактом армяне показали свое бесчеловечное лицо и думают, что таким образом они могут как-то отомстить. Подобное недопустимо и идет вразрез не только с международными нормами, но и является свидетельством попирания всех норм морали и нравственных ценностей", - сказал Trend Life Захид Орудж.

По словам политолога Расима Мусабекова, необходимо предпринять меры, чтобы впредь подобные факты не повторялись.

"Необходимо обратиться с письмом  к администрации "Одноклассники" с требованием, чтобы они удалили эти фото, так как данный факт нарушает все этические нормы. Более того, проследить, чтобы и другие негодяи больше не распространяли эти фото в социальных сетях и на сайтах", - сказал Trend Life Расим Мусабеков.

Министерство обороны Азербайджана считает нарушением норм международного права распространение армянской стороной фотографии тела погибшего прапорщика национальной армии Мубариза Ибрагимова и называет данный факт очередной демонстрацией двуличия армян. Об этом во вторник сказал Trend замначальника пресс-службы министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

"Скорее всего, международные структуры возьмут под контроль вопрос с фотографиями и интенсифицируют расследования", - сказал Абдуллаев.

"Армяне будто отомстить пытаются погибшему человеку. Это чудовищно и противоречит всем человеческим законам. У меня просто нет слов, чтобы выразить, насколько низко их поведение. Весь Азербайджан гордится Мубаризом Ибрагимовым. Это событие пробудило молодежь, его героический поступок обсуждают в личных блогах и на Интернет-форумах. Этот парень возродил в нашей стране дух патриотизма и показал всем, что нас так просто не сломить", - сказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева.

Он погиб, защищая Родину - погиб героически!

Из письма Мубариза Ибрагимова родителям:

" Дорогие мама и папа. Каждый вечер я смотрю в сторону оккупированных территорий, и сердце разрывается от вида разоренных врагом земель. В каждом доме там раньше горел свет, и слышны были голоса людей. А теперь в той стороне лишь мертвая, зловещая тишина, которая все время напоминает мне о том, как враги надругались над моей Родиной. Не скучайте по мне. Если я погибну, не плачьте, гордитесь, что мне удалось достичь такого уровня.  Мое сердце разрывается в эти трудные дни для моей Родины. Я буду идти против врагов до последнего. Мы еще встретимся с вами в раю. Да здравствует Родина! Ваш сын, Мубариз"

Мубариз родился в небольшом селе Алиабат Билясуварского района  в глубоко верующей семье. С детства был храбрым парнем , серьезно занимался спортом и выбрал путь воина и шехида. Сегодня его дом стал местом паломничества людей, поток которых не иссякает. Выразить гордость за этого отважного парня, приходят тысячи людей, стекаясь со всех районов Азербайджана. Во дворе дома Ибрагимовых стоит стол с фотографиями молодого парня, который даже не успел создать семью, но отдал свою жизнь ради освобождения Родины от армянских оккупантов. Тут же лежит тетрадь,  страницы которого исписаны сотнями признаний к герою своей страны. НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Его родители больше не плачут - в своем последнем, прощальном письме, сын просил не лить слезы, а гордиться им. Лишь мать, уединившись от всех...Она же мать...

Шамама Ибрагимова - мать героя: "Горжусь, что я - мать такого сына. Если бы он заново родился, я вновь хотела бы, чтобы он участвовал в боях и уничтожил еще больше армян. Это была его мечта. Уверена, что он достиг своей мечты, а потому душа его покоится с миром. Мой сын обладал огромной силой воли. Он всегда боролся, чтобы достигнуть поставленной перед собой цели. Мубариз стремился покончить раз и навсегда с армянами. Он всегда занимался спортом, с третьего класса занимался боксом и борьбой. С детства любил фильмы-боевики. В последнее время он постоянно твердил: "Я должен быть здоровым, я не могу заболеть. Это будет нужно мне для осуществления своей мечты" Мне очень больно, но, несмотря на это, я горжусь своим мальчиком. Он погиб как герой".

Мубариз осознанно стал шехидом, потому выше свободы Родины для него ничего не было.

"Мубариз будто знал, что уйдет молодым, каждый раз, когда заходили разговоры о женитьбе, он отшучивался, мол, не хочу делать кого-то несчастным", - рассказывает Шамама ханум.

Отец Национального героя Агакерим Ибрагимов вспоминает последний разговор с сыном:

"Последние шесть месяцев Мубариз просил у меня благословения, но я не понимал его мысли. В последний раз, когда он вновь попросил у меня благословления, я дал благословление сыну. Пожелал ему добиться осуществления своей мечты. В ответ Мубариз попросил пожелать ему шехидства. Лишь, спустя несколько дней, когда мы услышали весть о том, что он стал шехидом, я понял, почему он просил у меня благословления".

Он проводит весь день во дворе, встречая людей, приезжающих со всех концов Азербайджана. Отец солдата! Со скорбью в глазах и гордостью на лице! 

"К нам много приходит ребят, среди них есть и совсем молодые. Каждый из них говорит, что хотел бы стать таким же, как наш Мубариз"

Напомним, что в результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими и ценой собственной жизни уничтожил четверых агрессоров и ранил еще четверых... Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову присвоено звание Национального героя. Президент распорядился обеспечить присвоение одной из средних школ и одной из улиц в Билясуварском районе имени Национального героя Мубариза Ибрагимова. По инициативе депутата Ганиры Пашаевой уже начаты съемки документального фильма, посвященного жизни Мубариза.

Тэги:
Лента

Лента новостей