...

Азербайджанский ученый будет судиться с Ираном

Социум Материалы 8 октября 2010 16:59 (UTC +04:00)
Об этом сказал сам азербайджанский ученый Рашид Алиев, находившийся под арестом в Иране, и его адвокат Аслан Исмаилов в пятницу на брифинге в АМИ Trend.
Азербайджанский ученый будет судиться с Ираном

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджанский ученый Рашид Алиев, находившийся под незаконным арестом в Иране, подаст в суд на эту страну и на компанию "Sazan Eleсtronics Industry".

Об этом сказал сам азербайджанский ученый, находившийся под арестом в Иране, и его адвокат Аслан Исмаилов в пятницу на брифинге в АМИ Trend.

По словам адвоката, за время нахождения Алиева в иранской тюрьме у него возникли проблемы в психологическом и физическом состоянии. Для возмещения материального и морального ущерба Алиев подаст в суд на правительство Ирана и компанию "Sazan Elektronics İndustry".

Помимо возмещения ущерба Алиев требует наказания ответственных лиц, виновных в его аресте.

По словам Исмаилова, незаконные действия в отношении ученого продолжаются и сегодня.

По его словам, иранская сторона все еще не вернула официальные документы Алиева - загранпаспорт, удостоверение личности, его университетское удостоверение. Несмотря на многократные обращения Алиева и Исмаилова в посольство Ирана в Азербайджане, им не дали никакого официального ответа.

По приглашению иранской "Sazan Eleсtronics Industry" и в рамках договора о сотрудничестве с Бакинским госуниверситетом (БГУ), ведущий инженер лаборатории "Физика биологических систем" НИИ проблем физики БГУ Рашид Алиев работал в этой компании в 2006-2008 годах. Руководство предприятия неоднократно предлагало ученому переехать в Иран на постоянное место жительства, однако Алиев не принял этого предложения и вскоре вернулся на родину. После настойчивой просьбы директора компании Аббаса Эфтехари, Алиев 5 октября 2008 года вернулся на короткий срок в Иран, а уже 6 октября его арестовали под предлогом проблемы с визой.

По ложным обвинениям, без участия самого Алиева, по решению иранского суда, он был приговорен к трем годам лишения свободы. Ученый освобожден 11 августа, пробыв под арестом год и 10 месяцев.

Лента

Лента новостей