...

Азербайджанские дети и молодежь с инвалидностью заявили: " Надо быть сильнее! Творчество разрушает границы"

Социум Материалы 9 февраля 2011 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджанские дети и молодежь с инвалидностью заявили: " Надо быть сильнее! Творчество разрушает границы"
Азербайджанские дети и молодежь с инвалидностью заявили: " Надо быть сильнее! Творчество разрушает границы"

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/ 

" Надо быть сильнее! И своим творчеством разрушать границы между нами и обществом. Вместе мы на многое способны", - слова, сказанные на открытии в Баку V Национального фестиваля интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью "Жизнь как спектакль", популярным певцом Мурадом Садыхом ( Кавказский Стив Уандер) стали основным лейтмотивом праздничного мероприятия. Певец презентовал свою новую работу " Это помогает мне жить".

Люди, побывавшие на фестивале, сделали поразительный вывод: инвалиды обладают сформировавшейся субкультурой, талантом, о существовании которой за пределами их мира мало кто знает. Глядя на их выступления можно с уверенностью отметить, что многие из них поднялись куда выше нас, здоровых, и по духовным и душевным качествам, и по интеллекту, и по таланту.

На сцене Доме Актеров были показаны сценки на основе произведений азербайджанской и мировой классики - танец "Джуджалярим" детского  коллектива Ассоциации родителей "Валида" , постановка " Все при деле" реабилитационного центра " Радуга", сценка из кинофильма "Улдуз" Общественного объединения помощи детям-инвалидам "Мушфиг", отрывок из спектакля "Алигулу женится" Республиканской школы-интерната детей инвалидов по зрению, постановки " Не надо стыдиться своих детей" Мингечевирского центра помощи детям и семьям, " Сумасшедший" Ассоциации доноров, "Двери справедливости" Центра развития и поддержки "Независимая жизнь".

Главное, что участники фестиваля убедились: вместе они могут больше!

"Благодаря фестивалю растет число людей, получивших возможность выразить себя и тем самым почувствовать себя полноценными и востребованными. Главная цель фестиваля - интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, формирование к ним особого отношения, предоставление этим членам общества возможности продемонстрировать свои актерские таланты на сцене"? - сообщил Trend Life руководитель центра развития и помощи "Независимая жизнь" Айдын Халилов.

В числе гостей мероприятия были представители различных государственных организаций, местных, зарубежных и международных организаций.

Всем тем, кто помогал в организации фестиваля, были вручены благодарственные дипломы и статуэтки, в том числе и ИА Trend Life.

Фестиваль организован Центром развития и поддержки "Независимая жизнь" и Общественным объединением помощи детям-инвалидам "Мушфиг". Организационная поддержка: Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, USAID и организация "Save the Children". Информационная поддержка  ИА TrendLife

Лента

Лента новостей