...

Берти Фогтс- объект насмешек, или О безобразиях в сборной Азербайджана

Социум Материалы 22 апреля 2011 13:21 (UTC +04:00)
Берти Фогтс- объект насмешек, или О безобразиях в сборной Азербайджана
Берти Фогтс- объект насмешек, или О безобразиях в сборной Азербайджана

На www.sports.ru опубликован материал Рустама Пириева: "Про "маленьких боссов" и обманутого старика"

Вот уже некоторое время меня мучает один вопрос, который, к сожалению, некому задать. Людей, способных на него ответить, не найти, да и не уверен, что у них хватит смелости честно это сделать. Мне интересно - кто-нибудь у нас следит за ситуацией в национальной сборной Азербайджана? Нет, я не говорю про организацию сборов, размещение в отеле, организации билетов, автобусов, чартеров или выплате суточных. Меня интересует, кто-нибудь контролирует те процессы, которые сегодня происходят в главной футбольной команде страны?

Вот, смотрите. Национальная сборная Азербайджана в понедельник отправилась в Германию. За три дня во Франкфурте наша команда должна была провести медицинское обследование, сдать тест-нормативы, пройти еще какие-то проверки. А кто-нибудь знает, что сегодня творится в рядах этой сборной? Какие там настроения? О чем сейчас думают футболисты и как они реагируют на задания Фогтса?

Я не сотрудник АФФА, не член сборной Азербайджана и даже не один из тех "товарищей", которых обычно берут в такие поездки, чтобы погулять и мир повидать. Я обычный гражданин, простой журналист и болельщик сборной, которая проигрывает всем, кому не лень. Но почему-то я знаю, какая сегодня атмосфера в этой команде. Почему? А разве это интересно только мне одному? Управление сборной заключается не только в трате 7 млн. 200 тысяч манатов, как это было отмечено в смете 2011 года. Конечно, крупный бюджет - это хорошо, ведь с такими деньгами наша сборная и функционеры аля - "маленькие боссы" смогут многое себе позволить. Но деньги в ситуации с нашим футболом отнюдь не главный фактор. Ими надо еще грамотно распорядиться и потратить именно туда, куда это действительно необходимо. Что-то я отвлекся...

Так кто у нас отвечает за сборную? Кто руководит ей? Кто интересуется атмосферой? Кто знает, чего она хочет на самом деле? И, вообще, кому это все интересно? Ответ однозначен - никому! Сегодня наша сборная похожа на стратегически важный объект, который надо содержать, потому, что это... надо! Но никому не важно, почему этот самый объект каждый раз доставляет своим руководителям новые трудности. Все закрывают глаза, подписывают какие-то бумаги, связанные со сборной и продолжают заниматься другим делом.

А давайте, уважаемые читатели, я вам расскажу о том, что сегодня творится в национальной сборной. Охарактеризовать ситуацию можно одним словом - ХАОС! В сегодняшней команде никому ничего не нужно. Проиграли Австрии? Такова судьба. Опозорились в Германии? Ну, что же поделать, они ведь сильнее. Выиграли Турцию? Отлично, значит, можем, когда хотим. Безвольно уступили Бельгии? Опять не повезло. И так бесконечно. То нам не везет, то соперник какой-то не такой, то еще что-то. А все потому, что команда и все ее участники - начиная от футболистов и заканчивая администраторами - уже привыкли, что ничего им за поражение не будет. Ну не получат премию, и что? Суточные-то они все равно имеют.

Кстати, о суточных. Тут недавно Берти Фогтс заявил, что накажет Вагифа Джавадова за неподобающее поведение во время матча с Бельгией. Честно, не понимаю, для чего немецкий наставник принял такое решение - на публику работает или действительно хочет навести порядок? Если ему больше по душе первый вариант, то эти штучки уже давно не работают. Кого сейчас удивишь показными выступлениями? Мы видели все эти флеш-мобы на Площади фонтанов, танцующих поваров, неплохо обращающихся с мячом, красивые плакаты в центре города и мобильные площадки в районах столицы и Сумгайыта, которые устанавливались на пару дней. Это уже не актуально! Если же Берти муаллим решил взяться за перевоспитание Вагифа, то и это уже не сработает. Неужели вы думаете, что Джавадов будет меньше улыбаться после проигранных матчей? Или он, после потери 500-1000 манатов, сможет за пару месяцев набрать былую форму и заставить схватиться за голову руководителей "Твенте", упустивших из виду такой алмаз? Ничего из этого не выйдет, а Фогтс и Ко в очередной раз станет объектом насмешек... в рядах сборной Азербайджана!

Да, уважаемые читатели, это не опечатка. Фогтс будет объектом насмешек в сборной Азербайджана. Вот именно об этом я пытаюсь вам рассказать. Сегодня в национальной команде страны к великовозрастному немецкому тренеру относятся с улыбкой. Возможно, над ним смеются не в лицо, а за спиной, но ни о каком уважении не может быть и речи. Фогтс исчерпал весь кредит доверия и утратил свой авторитет. И если поначалу игроки боялись рядом с ним сказать что-то лишнее, то теперь над ним просто смеются.

Нынешняя атмосфера чем-то напоминает ту, которая была при Карлосе Торресе и Шахине Диниеве. Бразилец, желающий правильно себя "поставить" с первых же дней, решил отстранить из команды Заура Тагизаде, Махмуда Гурбанова, Эмина Гулиева, Заура Рамазанова, словом, все авторитетных игроков. Поначалу, подход тренера радовал. Болельщики подумали, что вот этот тренер наведет нужный порядок в команде. Потом, когда поняли, что сделал он это только из-за того, что не мог с ними совладать, наставника начали "сливать". Было знаменитое поражение от Польши в Варшаве, затем, не менее позорная игра в Баку и бразильца не стало в нашем футболе. Пришел Диниев, вроде все наладил, но через некоторое время тоже составил свой "черный список", который возглавлял Рашад Садыхов. Те же самые упреки в слабости характера, те же позорные поражения от Украины и Сербии и теперь не стало одного из опытнейших наставников Азербайджана.

Та же ситуация повторяется и сейчас. Правда, Фогтса еще никто не "сливал", хотя... думаю, что и это не за горами. Сегодня в сборной никто не верит в то, что наша команда добьется каких-либо успехов в предстоящих играх. И откуда этим успехам взяться, если по сравнению с предыдущим составом, в нашей команде не произошло ни одного серьезного изменения. Точнее, не было сделано никаких усилений. Главный тренер решил отказаться от услуг Махира Шукюрова и Эльнура Аллахвердиева, о чем он открыто заявил на недавней встрече со студентами БСУ, а вместо них привлек Агиля Набиева и Усима Ндуку. Конечно, это не позиционные замены, а просто включение новых имен в ряды коллектива. Тем не менее, привлекает внимание наличие в списке последнего игрока.

На вышеотмеченной встрече с учащимися ВУЗа, немецкий рулевой озвучил интересную мысль: "Я никогда не был сторонником привлечения в национальную сборной страны граждан другого государства. И если сегодня мы станем поголовно выдавать всем азербайджанские паспорта, то лучше мне сразу оставить свой пост и вернуться на родину". А спустя три дня после этого откровения, на сборы в Германию отправляется "чистокровный азербайджанец" Усим Ндука. Почему? Он же обещал, что у нас не будет легионеров. Другой пример - сегодня в сборной играют Левин и Чертоганов, но ведь это не просто кандидаты на попадание в заявку, а стабильные игроки основного состава. Это другое дело, они играют в сборной уже несколько лет и всеми своими действиями доказывают, что Азербайджан для них не простое слово. Сравнить заслуги Левина и Ндуки перед азербайджанским футболом? Или кто-то хочет подискутировать на тему эффективности выступлений за национальную команду Чертоганова? Это же смешно! Они уже являются завсегдатаями на сборах национальной команды. Левин и вовсе дорос до главной сборной, выступая еще в U-21.

А почему Ндука? Почему не Рашад Абдуллаев? Не Сабир Аллахгулиев? Не Ариф Дашдамиров? Не Самир Зергеров? Фантазировать на тему кандидатов можно долго. Знаете, что говорят сегодня те, кто остался в сборной? Они уверяют нас, что если против Казахстана выйдет Джамшид Магеррамов или Вургун Гусейнов, то нашей команде не избежать разгрома. В коллективе уверены, что фланги обороны, как и в матче с Бельгией, будут "пустыми". Там говорят, что атакующего потенциала у нас нет, а еще считают, что Фогтс сам не понимает, что творит.

Назначая Берти муаллима на пост главного тренера, в АФФА говорили о железной немецкой дисциплине, которую он привьет игрокам сборной. Но сегодня мы видим только обратное. Слухов, подколов, утечки информации становится все больше и больше. Кто-то уже обманывает Фогтса. Это я про Махира Шукюрова, который якобы не сказал Фогтсу, что он не играет в "Анжи". Интересно, а если я приду на тренировку сборной и скажу, что готов лично остановить Клозе, Подольски и Озила в предстоящем домашнем матче с Германией, меня тоже поставят в основной состав и дадут возможность сыграть 90 минут? Раз уж на обмане у нас можно играть в национальной команде и никто не проверяет, прав ты или нет, то о какой дисциплине говорить? А ведь Фогтс работает не один. У него и немецкие, и азербайджанские помощники есть. А вот легионеров у нас единицы. Точнее, уже ни одного. Неужели чемпион Европы не догадался проверить, сколько матчей, минут, или даже секунд Шукюров отыграл в "Анжи"? Вот именно после таких вещей тренеры и теряют доверие в глазах своих футболистов.

К тому же, если Фогтс заметил, что Махир не готов играть и понял, что его просто "развели", как ребенка, почему же наставник не заменил его в перерыве? Для чего была нужна эта комедия? Надо было спасать ситуацию, а не доводить ее до абсурда, чтобы потом громко заявлять, что его - наивного старика - обманул фактически безработный футболист. Опять на публику работаем, господин Фогтс?

Во всем этом хаосе, который творится в национальной сборной, конечно, можно было бы обвинить и тех "маленьких боссов" из АФФА, которые за костюмом с галстуком скрывают свою слабость и не состоятельность. Только не думаю, что кто-то из них найдет в себе смелость признать, что в нужный момент что-то упустил, вовремя чего-то не "догнал", не досмотрел, не проверил. Зачем, спрашивается, брать на себя вину за то, что никого не интересует? Сборная Азербайджана ведь все равно существует и будет существовать. И, вне зависимости от результата, на нее все равно потратят очередные миллионы народных денег!

Тэги:
Лента

Лента новостей