...

Смог-2011 в Баку угрожает жизни даже здоровых людей

Социум Материалы 16 июня 2011 14:05 (UTC +04:00)
Смог и приближающая удушливая жара могут угрожать жизни даже абсолютно здоровых людей, включая детей, считает руководитель экологической организации "Движение зеленых" экологФарида Гусейнова.
Смог-2011 в Баку угрожает жизни даже здоровых людей

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Смог и приближающая удушливая жара могут угрожать жизни даже абсолютно здоровых людей, включая детей, считает руководитель экологической организации "Движение зеленых" эколог Фарида Гусейнова.

"Смог - ядовитый коктейль из вредных выбросов, токсичных веществ, пыли, больше всего опасен для детей и людей преклонного возраста, - сказала Trend Life Гусейнова. - От отравляющего действия дыма не застрахованы и вполне здоровые горожане - он может вызвать головные боли, затруднения дыхания, одышку, воспаление оболочек глаз".

По ее словам, особую осторожность стоит проявлять горожанам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, в том числе бронхитом, астмой.

"Раньше проблема смога в Баку не была столь актуальной, как сегодня, так как ветры очищали атмосферу, - отметила эколог. - Но высотные здания чинят препятствия ветрам, а большое скопление автомобилей в Баку и жара - прекрасные условия для образования купола смога над столицей".

Самыми кризисными в таких условиях считаются утренние и ночные часы, когда смог достигает максимальной концентрации.

Эколог советует, как можно меньше времени проводить в такие часы на улице или у транспортных объектов.

По данным ВОЗ, ежегодно в результате загрязнения атмосферы погибает три миллиона человек, каждый 20-ый умерший является жертвой смога.

В прошлом году из-за жары, смога и торфяных пожаров в Москве резко возросла смертность. Смог увеличил смертность в столице России в два с лишним раза. По данным медиков, в Москве он унес жизни примерно 10-11 тысяч человек, в Подмосковье - 3-4 тысяч.

Отметим, что первый трагический случай, связанный со смогом, был зафиксирован в столице Англии. В декабре 1952 года в Лондоне из-за загрязнений, скопившихся в воздухе, за пять дней умерло более 4000 человек. С тех пор эту трагедию в Великобритании так и называют - Великий смог.

Лента

Лента новостей