...

Азербайджанских детей будут защищать от вредной информации

Социум Материалы 28 июня 2011 16:16 (UTC +04:00)
Министр образования Азербайджана Мисир Марданов подписал приказ об утверждении плана мероприятий по выполнению "Программы по устранению социальных проблем, создающих условия для торговли людьми", утвержденной Кабинетом министров 20 мая.
Азербайджанских детей будут защищать от вредной информации

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов подписал приказ об утверждении плана мероприятий по выполнению "Программы по устранению социальных проблем, создающих условия для торговли людьми", утвержденной Кабинетом министров 20 мая, сказали во вторник Trend в минобразования.

Согласно приказу, руководители структурных подразделений министерства, местных органов управления образования и образовательных учреждений должны обеспечить выполнение плана мероприятий и ежегодно в декабре информировать руководство министерства о проведенных мероприятиях.

Согласно плану мероприятий, управление информирования системы образования министерства совместно с соответствующими структурами должны разработать предложения по усовершенствованию законодательства с целью усиления в 2011-2012 году защиты детей от информации, способной нанести вред их нравственности, здоровью и развитию.

Кроме того, в течение этого года должны быть разработаны предложения по усовершенствованию процедур усыновления, а также постоянно осуществляться соответствующие мероприятия (передача биологическим семьям и попечителям или привлечение к альтернативной службе) с целью пресечь беспризорность несовершеннолетних.

Для детей и подростков, живущих в опасных условиях (в окружении инфицированных наркоманов, лиц, вступающих в беспорядочные половые связи, сексуальных меньшинств), а также входящих в группу риска торговли людьми, должно быть обеспечено оказание юридической, психологической и медицинской помощи, социальных услуг, привлечение их к образованию.

Должна также проводиться просветительная работа, связанная с безопасным пользованием Интернетом учащимися.

С целью обеспечения социальной защиты лишенных родительской опеки лиц, покидающих в связи с достижением определенного возраста интернаты и прочие альтернативные попечительские учреждения, должны постоянно проводиться мероприятия по бесплатному обучению этих лиц в первичных специализированных профессиональных образовательных учреждениях и обеспечению их работой.

Лента

Лента новостей