...

В Азербайджане изменились правила приема на работу учителей в ПТУ

Социум Материалы 5 июля 2011 16:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане изменились правила приема учителей в профессионально-технические учебные заведения.
В Азербайджане изменились правила приема на работу учителей в ПТУ

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане изменились правила приема учителей в профессионально-технические учебные заведения.

С этого года прием учителей в ПТУ будет проводиться по новым правилам, сказал Trend начальник отдела профтехобразования министерства образования Азербайджана Намик Мамедов.

Желающие работать учителями по общеобразовательным предметам так же, как и в средней школе, будут приниматься на работу после трехэтапного конкурса.

На первом этапе посредством компьютера будут оцениваться уровень образования и достижений кандидатов, подавших электронные заявления для работы в ПТУ, на основе определенных критериев. На втором этапе кандидаты сдадут тестовый экзамен, на третьем этапе пройдут собеседование.

Предполагается, что о вакансиях будет объявлено в августе, а в сентябре пройдет тестовый экзамен.

Учителя, желающие работать по инженерно-педагогическому профилю, пройдут только собеседование, которое будет проводить специальная рабочая группа, созданная министерством образования.

По словам Мамедова, если вакансий учителей по общеобразовательным предметам будет немного, можно будет воспользоваться другими способами для приема на работу.

"Если вакансий будет мало, тогда мы сможем обсудить вопрос о том, чтобы дать часы по общеобразовательным предметам в ПТУ учителям, которые успешно прошли конкурс по приему на работу в средние школы. Если мы не сможем найти учителя, соответствующего вакансии, тогда мы обратимся в вузы и ссузы", - сказал Мамедов.

По первичным данным, сказал представитель министерства, вакантных мест учителей по общеобразовательным предметам приблизительно 40-50, а вакантных мест инженерно-педагогических работников - около 100.

По его словам, если начнется применение соответствующего решения о возрастном цензе в 65 лет для лиц, работающих в госучреждениях, тогда количество вакантных мест увеличится.

Лента

Лента новостей