...

Аллахшукюр Пашазаде выступил против расточительства на свадебных и траурных церемониях

Социум Материалы 13 июля 2011 15:00 (UTC +04:00)
Расточительство на свадебных или траурных церемониях недопустимо, наша религия против этого, - сказал, выступая на "круглом столе", председатель Управления мусульман Кавказа (УМК)шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
Аллахшукюр Пашазаде выступил против расточительства на свадебных и траурных церемониях

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Расточительство на свадебных или траурных церемониях недопустимо, наша религия против этого, сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, выступая на "круглом столе" в УМК, посвященном свадебным и траурным церемониям.

"Мы неоднократно призывали не допускать подобных случаев. Однако эта проблема должна решаться не только с помощью деятелей духовенства, но и с участием старейшин", - сказал шейхульислам.

По его словам, нельзя решать эту проблему, кому-то что-то запрещая, этого необходимо добиться, проводя просветительскую работу, в том числе и через СМИ.

Участники "круглого стола" приняли обращение к азербайджанскому народу.

"Расточительство запрещено по исламу. Наряду с тем, что расточительство на свадебных и траурных церемониях запрещено религией, оно приводит еще и к общественному неравенству. Для предотвращения этих случаев очень важно общественное порицание.

Другой проблемой является проведение поминок (эхсана) во время поста (оруджа) или Рамадана, что также неправильно. Поэтому мы приветствуем кампанию против расточительства на церемониях, проведенную представителями религии и государства в Нахчыване", - говорится в обращении.

Лента

Лента новостей