...

В восхождении на пик Ленина участвуют семеро азербайджанских альпинистов

Социум Материалы 2 августа 2011 11:29 (UTC +04:00)
Федерация альпинизма Азербайджана назвала имена азербайджанских альпинистов, которые принимают участие в экспедиции, посвященной памяти выдающегося сына Азербайджана - композитора, драматурга и публициста Узеира Гаджибекова.
В восхождении на пик Ленина участвуют семеро азербайджанских альпинистов

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанская Федерация альпинизма назвала имена азербайджанских альпинистов, которые принимают участие в экспедиции, посвященной памяти выдающегося сына Азербайджана - композитора, драматурга и публициста Узеира Гаджибекова.

В состав экспедиции вошли: Абдуллаев Али, Дадашов Фируз, Годжаев Руфат, Зейналов Рауф, Леусов Денис, Маммадов Сирхан, Мир-Гасанлы Мир Бадал.

Работать с высотной командой в качестве тренера и высотного лидера будет один из сильнейших альпинистов международного класса Николай Тотмянин, сообщили в организации.

25 июля команда из семи азербайджанских альпинистов вылетела из Баку в Бишкек. Их задача - восхождение на находящийся на границе Таджикистана и Кыргызстана пик Ленина, высота которого 7 тысяч 134 метра.

Экспедиция является продолжением совместного проекта Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) под руководством Лейлы Алиевой и Федерации альпинизма Азербайджана и проводится при поддержке министерства культуры и туризма страны.

Цель проекта заключается в проведении памятных экспедиций, посвященных выдающимся представителям науки, культуры, общественным и государственным деятелям Азербайджана.

Азербайджанские альпинисты планируют совершить восхождения на сложнейшие и высочайшие вершины мира.

20 мая 2011 года была успешно завершена первая в рамках проекта экспедиция. Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы взошел на расположенную в Гималаях третью по высоте вершину мира, Канченджангу (8586м).

Восхождение было посвящено памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей